Строю дом (стены газосиликтаный блок )...был фундамент в земле 15 лет ...затем я на него сделал стяжку в 15 см (тупанул )

.и теперь нужно для полноценного цоколя 40 см еще залить ...
чем это чревато ???

а справа из-за фундамента пингвины вылядывают :)

я б для пущей надеги просверлил чы через уже построеный конткр с шагом в 40 см елочкой отверстия 12-16 мм под арматурк на пол глубины основания, воткнул бы туда выитую арматуру. перевязав её толмтой проволокой от 6 мм как паутиной, сделал бы опалубку и залил недостающие 40 см, ну проложил бы еще по верху сетку

можно довести фундамент полнотелым керамическим кирпичом на крепком растворе и с послойным армированием

Сбей 15см. Сделай опалубку. Проармируй и залей бетон марки 200.

Проблемы особой нет так как всю нагрузку фундамент несет вертикально и трещит с верху в низ когда углы проседают а центр остается но вдоль он не тришит так что ничего страшного в этом нет при условии что стяжка твоя зделана нормально и не посыпется