Проблема с оптикой фотоаппарата. Системная ошибка масштабирование.

maxs Мастер (1073), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Я являюсь владельцем замечательного компактного фотоаппарата Panasonic Lumix TZ30 вот уже четвертый год. За время пользования никаких нареканий к его работе не было.
Но в последнее время фотоаппарат стал "чудить". Иногда ни с того ни с сего на экране появляется сообщение "Выключите фотоаппарат и снова включите его", а также, при использовании зума, вылезает "Системная ошибка. Масштабирование". При этом зум фотоаппарата начинает наполную выдвигаться-задвигаться, рычажок выключения не помогает - только вынимание батареи.
И как внезапно эта ошибка появляется, так же внезапно она проходит, а фотоаппарат снимает как ни в чем не бывало. Беспокоит то, что эта ошибка в последнее время стала появляться довольно часто, не хотелось бы, чтобы техника отказала в ответственный момент.
Предвижу комментарии по поводу Сервисных центров. Есть ли другие способы решения проблемы? Покупать новый пока что не вижу смысла - этот меня полностью устраивает.
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (292394) 8 лет назад
Нет, других вариантов нет. Неисправность механизма объектива.

Устройство сложное, там, помимо подвижных тубусов с линзами - куча подвижных контактов, датчики положения и подвижный блок диафрагмы и затвора.

От износа ломается шлейф блока диафрагмы.

Так же механизм перемещения линз клинит, забивается грязью, либо некоторые шестерни срывает / прокручивает, то есть некоторые части механизма не встают на исходную позицию, либо не работает датчик их положения - и камера выпадает в ошибку.

Сообщение типа выключите-включите - стандартное при любой механической неисправности.

Тащи в сервис. Дома, увы, ты ничего с ним не сделаешь.
maxsМастер (1073) 8 лет назад
Спасибо за такой объемный ответ! Честно говоря, я с самого начала подумал про сервис, но решил спросить, возможно ли его починить самостоятельно. Теперь путь только один.
Остальные ответы
Алекс Мо Искусственный Интеллект (349179) 8 лет назад
сброс всех настроек на заводские
maxsМастер (1073) 8 лет назад
Настройки только что сбросил. Посмотрим, поможет ли это.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (349179) кнопка ресет есть на корпусе?
Y.Nine Искусственный Интеллект (181958) 8 лет назад
Возможно, это проблемы с питанием, окислились контакты или плохие аккумуляторы.
maxsМастер (1073) 8 лет назад
Возможно. Так как за 4 года аккумулятор ни разу не менялся. Хотя проблем именно с его зарядкой, ёмкостью не наблюдалось.
Y.Nine Искусственный Интеллект (181958) Даже при более-менее сохранившейся ёмкости он может не "додавать" требуемый ток в пиковые моменты. Для начала, попробуйте почистить контакты. Но четыре года для аккумулятора это солидный возраст.
Фарид Альджанов Ученик (196) 6 лет назад
Ремонтировал Lumix tz10 .Принесли с поломанным объективом .Всю механику восстановил, но при включении механизм поработает зумом и выпадает в (Системная ошибка масштабирования). Проблемой оказались датчики на редукторе которые считывают количество оборотов двигателя. Один из них был в обрыве. Восстановил его и всё заработало. Системная ошибка масштабирования показывает проблему с объективом в целом, но не с конкретным узлом или механизмом. Поэтому приходится проверять всё.
Максим Решетников Ученик (214) 4 года назад
у меня такая же ерунда но мне никуда идти не надо было я просто несколько раз по выключал повключал выдвинул силой объектив и он начал снимать.