«Информатика и вычислительная техника» - что за специальность?

beksword Знаток (397), закрыт 8 лет назад
Кто учился, кто просто знает. Цель - стать программистом (Веб, неважно), или сисадмином. Подходит сия специальность в универах под желания?
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 8 лет назад
ФГОС по специальности «Информатика и вычислительная техника» определяет, что должен знать и уметь выпускник:

Бакалавр по направлению подготовки 230100 Информатика и вычислительная техника должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:
Проектно-конструкторская деятельность
------------------------------------------------------------
Сбор и анализ исходных данных для проектирования.
Проектирование программных и аппаратных средств (систем, устройств, деталей, программ, баз данных и т. п.) в соответствии с техническим заданием с использованием средств автоматизации проектирования.
Разработка и оформление проектной и рабочей технической документации.
Контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.
Проведение предварительного технико-экономического обоснования проектных расчетов.
Проектно-технологическая деятельность
---------------------------------------------------------------
Применение современных инструментальных средств при разработке программного обеспечения.
Применение Web-технологий при реализации удаленного доступа в системах клиент/сервер и распределенных вычислений.
Использование стандартов и типовых методов контроля и оценки качества программной продукции.
Участие в работах по автоматизации технологических процессов в ходе подготовки производства новой продукции.
Освоение и применение современных программно-методических комплексов исследования и автоматизированного проектирования объектов профессиональной деятельности.
Научно-исследовательская деятельность.
------------------------------------------------------------
Изучение научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования.
Математическое моделирование процессов и объектов на базе стандартных пакетов автоматизированного проектирования и исследований.
Проведение экспериментов по заданной методике и анализ результатов.
Проведение измерений и наблюдений, составление описания проводимых исследований, подготовка данных для составления обзоров, отчетов и научных публикаций.
Составление отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследований и разработок.
Научно-педагогическая деятельность
---------------------------------------------------------
Обучение персонала предприятий применению современных программно-методических комплексов исследования и автоматизированного проектирования.
Монтажно-наладочная деятельность
------------------------------------------------------
Наладка, настройка, регулировка и опытная проверка ЭВМ, периферийного оборудования и программных средств.
Сопряжение устройств и узлов вычислительного оборудования, монтаж, наладка, испытание и сдача в эксплуатацию вычислительных сетей.
Сервисно-эксплуатационная деятельность
----------------------------------------------------------------
Инсталляция программ и программных систем, настройка и эксплуатационное обслуживание аппаратно-программных средств.
Проверка технического состояния и остаточного ресурса вычислительного оборудования, организация профилактических осмотров и текущего ремонта.
Приемка и освоение вводимого оборудования.
Составление заявок на оборудование и запасные части, подготовка технической документации на ремонт.
Составление инструкций по эксплуатации оборудования и программ испытаний.
Eduard LarionovЗнаток (269) 11 месяцев назад
Сейчас по этой специальности чуть более узкие знания дают, судя по программам обучения
Остальные ответы
Некий Загадочный Просветленный (46095) 8 лет назад
На программиста лучше "Программная инженерия".
User User Мастер (1861) 8 лет назад
Есть еще Бизнес-информатика и Прикладная информатика в экономике.