Вес 120 кг рост 190. хочу купить велосипед. какой посоветуете из спортивных или горных
Где будете кататься и что такое "спортивный велосипед"?
с такими данными,
пешком быстрее велосипеда можно передвигаться.
Нужно брать найнер (на 29 колесах) хардтейл. Вот от Cube можете что-то посмотреть http://liketo.ru/manufacturers/manufacturer.php?ELEMENT_ID=52253 . Модели конечно не из дешевых, но зато фирма хорошая и надежная.
Размер XL.
36 спиц, двойной обод.
Циклокроссовый велосипед посмотри. Они выдерживают большие нагрузки.
Бери CUBE STEREO 140 SUPER HPC SLT 27.5 (2015), точно тебя выдержит.