Труба с измазаная мазутом радиоактивная?
Я нашёл на на заброшке котельной кусок трубы измазаный мазутом и решил взять
Потому как она идеально по размерам подходила для дела
А потом начитался в инете страшилок о том что на всяких котельных особенно старых
Там все прям заражено радиацией и другой гадостью
вытяжная труба (дымовая) фонит наверное если топили углем, а водяная то как?
епать ты тормоз
Если нету дозиметра то простейший способ проверить на радиоактивность это пойти в больницу и договориться с ренгенологом чтобы он тебе дал снимок не засвеченный у тёмном конверте, тот что готов к ренгену. Берёш этот конверт и ложишь на свою трубу которая якобы радиоактивная. Время гдето 10 минут. Далее тянешь этот конверт к ренгенологу и пусть он его проявит. Если фотография будет чёрным контуром и более чётко повторяет контуры трубы то выбрасывай её подальше. Если фотка будет чистой и прозрачной то радиоактивность этой трубы в пределах нормы.
на этот вопрос только дозиметр ответит. что ты хочешь от людей которые её даже в глаза не видели?
Поздно каешься - стоять не будет