Лапки и хвосты

Много вопросов о домашних опоссумах

Во-первых где их можно приобрести в России? (можете не отвечать на этот вопрос, я найду на таких сайтах как Avito и ИРР)
Во-вторых в каких условиях им надо жить? В тепле, в холоде, любят лазить и т. д...
Третий вопрос это чем они питаются, что предпочитают в еде?
Четвертый, пожалуй странный, это можно ли их дрессировать? Они ведь претворяются мертвыми...
Пятый это... Все остальное, что вы сможете найти)

Приобретать это животное рекомендуется в возрасте двух месяцев, чтобы потом легче было его приручать. Воспитывая опоссума, следует знать, что не следует его бить и наказывать жесткими методами, так как эти животные очень ранимы и после этого уже никогда не привыкнут к хозяину. Это приведет лишь к тому, что опоссум станет агрессивным, озлобленным и будет кусаться. Последние негативные качества возникнут и в том случае, если животное постоянно держать в клетке. Если же с опоссумом правильно себя вести, общаться и уделять ему достаточно много внимания, то это будет спокойное и ласковое животное, которое даже может сидеть на руках у хозяина .Кроме оборудованной клетки, которая обязательно должна быть чистой, с водой и отдельным укрытием, также следует позаботиться о том, чтобы сделать в квартире различные приспособления, чтобы опоссум мог лазить по ним, забавно цепляясь хвостом. Клетка, где будет жить опоссум, должна находиться далеко от батареи и не подвергаться прямым солнечным лучам, а также сквознякам, так как животное весьма подвержено простудным заболеваниям.

Следует отметить, что лучше не содержать несколько опоссумов в одной клетке, так как в природных условиях это одиночные животные. Если создать неправильные условия для опоссума, такие как плохое питание, нервная обстановка, перенаселение в клетке, то это может привести даже к каннибализму среди животных.
Важно сразу приучать опоссума к лотку, хотя это не составит особого труда, так как он по природе чистоплотен и не имеет резкого запаха. Обычно опоссум сам следит за своей чистотой, но если все-таки появился запах, то, возможно, зверек заболел.

Очень важно правильно кормить опоссума, так как в противном случае он проживет недолго. Питание должно состоять из свежих продуктов, при этом нельзя использовать готовые корма, а также говядину и свинину. Рацион опоссума составляют фрукты, овощи, курица, мелкие грызуны, насекомые, творог, яйца, йогурт, кальций, витамины. Только изредка можно ему давать консервы, предназначенные для кошек.

Наибольшая активность опоссумов проявляется ночью. Но по мере привыкания к человеку, они могут и поменять свой режим. Следует отметить, что опоссумы не любят, когда их поднимают.

При правильном уходе опоссум будет любознательным и преданным животным. В неволе они обычно живут около 8 лет.

Удаленный ответ Ответ удалён