Зарядка аккумулятора 18650 от USB

Надежда ******* Ученик (182), на голосовании 7 лет назад
Возможна ли зарядка аккумулятора от блока питания (от которого заряжаются телефоны т. п.) путем разрезание провода usb и деления его на + и -. После чего просто контакты присоединить к аккуму согласно полярности.
Мучаю себя этим вопросом весь день) но не как не решусь проверить на практике.
Голосование за лучший ответ
Tester Оракул (73541) 7 лет назад
Это хитровыделанные акб
просто как либо не прокатит
Квазимодо Мудрец (17096) 7 лет назад
Нежелательно. Взорваться может
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (185141) 7 лет назад
Можно, только установив требуемое значение тока (0,5С), например резистором/реостатом и строго под контролем напряжения. Как только достигнет 4,1-4,2В сразу вырубать.
Геннадий Степанов Мудрец (15620) 7 лет назад
USB может не обеспечить требуемый зарядный ток.
СергейИскусственный Интеллект (287243) 7 лет назад
если это адаптер для зарядки смартфона - до 1,5А выдавить может спокойно
Геннадий Степанов Мудрец (15620) Прошу прощения, вопрос неправильно понял.
Сергей Искусственный Интеллект (287243) 7 лет назад
без контроллера зарядки литиевые аккумуляторы заряжать категорически нельзя!

в крайнем случае, по совету Романа Сергеевича - через резистор и под контролем напряжения на клеммах аккумулятора.
(резистор эдак на 2,7-3,3 Ом 2 Вт )

Если перезарядить или перегреть - аккумулятор рванет. Не мне тебе объяснять, как ведут себя литиевые аккумуляторы при перезаряде. Видео на ютубе полно.

Взрываются и горят будь здоров.

Можно сварганить свое зарядное, если из китая или в местных радиотоварах купить/заказать контроллер для зарядки литиевых аккумуляторов.
Игорь Оракул (53535) 7 лет назад
Набери в поисковике Зарядка своего акб-
зачитаешься
Юрий Владимирович Просветленный (46094) 7 лет назад
Не лезьте к технике без знаний..
То, как вы хотите проверить - чревато либо пожаром, либо без глаз останетесь....
туристас Мудрец (10046) 7 лет назад
так возьми и заряди потом фотку взорванного аккума выложи
Avotara Оракул (61285) 7 лет назад
От USB нельзя
От зарядок с трансформатором можно если в аккумуляторе есть контроллер.
altlisek Искусственный Интеллект (237790) 7 лет назад
Так и заряжаю. Только надо не перепутать плюс с минусом и время от времени проверять напряжение вольтметром. Должно быть не более 4.2 вольта. А лучше - не более 4.1 вольта (так аккумулятор дольше проживёт).

Но это в порядке исключения. Раз или два так можно. А если постоянно, то обязательно когда-нибудь или провода перепутаем или уснём. Тогда получится очень нехорошо))
Денис Гаран Просветленный (27888) 7 лет назад
на али есть готовые зу с кроватками под 4шт. 18650
стоят - копейки!
не изобретайте велосипед
Александр БеловЗнаток (290) 3 года назад
такими зу не рекомендуют заряжать акб, так как у них можёт быть разная остаточная ёмкость и каждый новый заряд будет убивать акб
Ниль Фагимович Ученик (118) 2 года назад
Я попробовал заряжать от ЮСБ дежурки 5 Вольт системного блока компьютера. Эксперимент длился минут 10, больше не рискнул. Почему, отвечу. Ток зарядки показал 1,1А, затем стал увеличиваться до 1,3А. Напряжение в начале зарядки показало 4,7В почему-то, затем постепенно начало падать до 4,3В, корпус аккума 18650 начал теплеть. Не стал испытывать судьбу и прекратил опыты. Заряжаемые аккумы 2 штуки соединены параллельно. Использую на фонарике налобном уже который год. Обычно при зарядке кислотных аккумов ток падает, напряжение растет, а тут почему-то наоборот... Решил прекратить такую зарядку и юзаю в сети. А тут все переводится на китайчатину. Кажется, вот оно, стабилизированное напряжение 5 Вольт дежурки, даже системный блок запускать не надо (блок питания) заряжай-не хочу. Но надо разобраться, почему чехарда с током и напряжением. Есть очень умные головы, которые очень хорошо разбираются в этом, может они что подскажут.
Обычно я подзаряжал эти 18650 обычным зарядником от автоаккумов. Тиристорным. Заводским. Ставлю на 6 Вольт. Выставляю ток 0,5 Ампер. Не отхожу далеко, чтобы не забыть. Контролирую нагрев аккумов, напряжение и ток зарядки. Не заряжаю до упора, опасно. Как корпус потеплел, то прекращаю заряд. Уже несколько лет так делаю. Побаиваюсь, конечно. Такие страсти пишут про них и видео снимают, ужас. Думаю, что в режиме только подзарядки, можно пользоваться безопасно.
И еще, у меня есть старый телефон Алкатель, французский. Батарейка используется тоже на головном налобном фонарике. При зарядке использую родной телефон при помощи проводов. Тут голова не болит, штатная система и зарядит, и отключит вовремя. Благодать.
Где-то читал, что для зарядки хорошо подходит блок питания с регулировкой напряжения и тока. Установил 5 Вольт, нужный ток и заряжай себе на здоровье! Так пишут. Нужно попробовать. А то всем подавай китайчатину готовую.
И еще, пользуясь случаем, хочу спросить, может кто сталкивался с таким моментом. Было у меня такое, что при выдергивании из сети вилки питания транзисторного приемника, он не замолкал. Работать продолжал от 40 до 50 секунд. Батареек внутри нет. Это было год назад только один вечер. Жаль, не заснял на видео. Чудеса, да и только. Не поддается объяснению.
Вот и все. Не болейте, берегите себя и своих близких.