От чего зависит, что некоторые люди....
хорошо излагают свои мысли и суждения "на бумаге", а в устной речи не могут сформулировать свою мысль, найти подходящее выражение, других же слушать - одно удовольствие, но писать они не могут совсем???
У многих писателей присутствует такая вещь как замкнутость
А у многих ораторов- исключительная демонстративность
eto te ludi kotorie boyatsya sebya pokozat', te ludi kotorie govoryat "a vdrug ne poluchitsya"!!! ih trudno perevospetat, libo oni doljni mujatsya i zdelat shag naverh ili sidet i prodoljat zhijn takoi bespechnostiu!!!
Мне, например, когда пишу, проще сосредоточится и довести свою мысль до логического конца. При разговоре же часто отвлекаюсь на попутновозникающие вопросы, так что общий ход мысли теряется. :(
На письменный ответ время дано, можно исправить ошибки, описки, а вот устно - слово не воробей, как грится!: ) Ляпнул лишнее, а уж поздно!
Но право на существование имеют все же обе категории: и писатели, и ораторы!:)))
Может волнуются или неуверенные в себе, вдруг что нибудь не то скажут, на бумаге то проще...