Помогите Воспалился лимфоузел под челюстью справа, боли нет, но неприятное ощущение. От чего это может быть?

Безболезненное увеличение лимфоузлов называется лимфаденопатией и говорит о том, что в ближайших тканях гнездится болезнь.
Болезненное увеличение лимфатического узла (лимфаденит) говорит о том, что воспаление происходит в нем самом. В этом случае биологический «фильтр» не справляется с вредными бактериями (либо иммунитет ослаб, либо инфекция особенно сильная) и подвергается атаке со стороны микробов. Иногда дело доходит до нагноения, что весьма опасно: гной может образовать флегмону: обширно разлиться между слоями тканей (удалить его сможет только хирург).
Если лимфатические узлы становятся очень плотными и сливаются в единый малоподвижный комплекс, то врач может заподозрить у пациента злокачественную опухоль.

у меня было такое когдая ехал в автобусе и мне в шею била струя воздуха. я делал компрессы

Продуло. Нужно срочно обращаться к врачу.