Можно ли лить моторное масло Mobil 1 5w50 в ваз 2105 инжектор? И какими это чревато последствиями?

да ни хера не будет. Для жаркого лета в самый раз. Дороже только на 30%

нельзя. Слишком большая вязкость-потеряете мощность и увеличится износ

Лить можно, но вот только на кой хер? 10W30 для не изношенного двигателя 10-40 для старичка. 5W50 Это масло для моторов с высокой тепловой нагрузкой и для моторов эксплуатирующихся на высоких оборотах (перекрут). цифра 50 это вязкость масла на прогретом двигателе. 5- вязкость при холодном двигателе при минусовой температуре.

Я бы лил, но денег жалко. Езжу на 15W40 минеральное.
Вязкость высокая - это пиздёжь дебилов. У этого масла вязкостно температурная кривая более пологая по сравнению с другими маслами. То есть при высокой температуре вязкость достаточная для надёжной смазки. По этому оно и дороже.

Можно, если будешь катать на ней в пустыне при температуре +40гр.