Перебежчика ФСБ в США А. Потеева постигла участь Литвиненко, Березовского и Магницкого?
Америка столкнулась с неожиданной проблемой - желанием перебежчиков вернуться на Родину. И это чисто современное явление! Потому как предатели, сбежавшие из СССР, никогда не желали возвращаться назад.
С чем же это связано? Да с тем, что раньше сбежавшим от тоталитаризма американские власти предоставляли пособия, хватавшее на еду и оплату квартиры. А если сданные сведения представляли особую ценность - то перебежчик из соц. лагеря мог рассчитывать на особняк, дорогие машины и круглый счёт в банке. При этом предатель знал, что его сотоварищи в СССР обязаны работать (иначе тюрьма по статье тунеядство), быть лояльными к социализму, никогда не выступать против гос. идеалогии и т. п.
А что же сейчас? Попытку американских властей оплатить жизнь перебежчика за счёт налогоплательщиков общественное мнение, в условиях нарастающей конкуренции, воспринимает резко в штыки. Да и само общество, в значительной степени националистическое (не смотря на слова о демократии), не позволяет равнять "комми" с исключительной нацией. Он ДОЛЖЕН понимать, что его осчастливили переездом (как это понимали сбежавшие "совки"). А раз так - то он ДОЛЖЕН отрабатывать это упорным трудом, как положено мигранту. И абсолютно не допускается быть нелояльным к США.
То есть всё поменялось местами - тоталитаризм оказывается "укрывающей" стороной. Как вы понимаете, это историческая случайность, искусственно созданная ситуация, реальность, искажённая серией маловероятных событий.
Перебежчик, став американцем, скоро начинает понимать, что серьёзно ошибся.
Изучив психологию перебежчиков, ЦРУ установило, что почти все они склонны к возвращению и возобновлению сотрудничества с властями родной страны. А поскольку они все носители секретной информации, порочащей Вашингтон, то ЦРУ предпочитает в отношении них исполнять внесудебные казни (усугубляя свою репутацию, которую могут раскрыть)
Как вы думаете Потеева убили при попытке связаться с Москвой, или же кто-то в Вашингтоне пошёл на эксперимент - решили объявить о его смерти, но перевести проблемного шпиона скажем в Украину? Где ему будет достаточно незначительных средств на фоне местного обнищания, где вокруг будут жить носители родного языка, что уведёт от ностальгии и ненависти к богатой чужбине, и где его откровения, скорее всего, будут выглядеть не правдивее "распятого мальчика", от местной рассказчицы.
Будем надеяться...))) Никто ответственность на себя не взял пока, но и тела никто не видел... Ну, на всякий случай: "Собаке - собачья смерть."
да... жили ярко, но не долго.