Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
9лет
Изменено

Что за зверь такой-''Опорное напряжение''

Внезапно обнаружил, что понятия не имею, что такое опорное напряжение. Объясните пожалуйста, господа, что эт такое-Опорное напряжение, и, где встречается.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
9лет

микросхемы стабилизаторы и просто схемы стабилизаторов напряжения с большим коэфициентом стабилизации основаны на опорном напряжении которое многократно усиливается по току. поэтому оно и называется опорным, на нем опирается и от него зависит вся работа и точность и стабилизации выходного напряжения микросхемы или схемы в целом. как правило это опорное напряжение создает стабилитрон

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

напряжение относительно которого все измеряется.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

Любое напряжение, заданное и стабилизированное как-либо, параметрически например, которое с чем-то сравнивается. Используется в стабилизаторах, где с ним сравнивается напряжение на выходе, в АЦП, где с ним компараторами сравнивается напряжение на входе, и соответвенно на выходе компоратора появляется 1 или 0 в зависимости от того, больше входное напряжение опорного или меньше, в генераторах импульсов, где напряжение на времязадающем конденсаторе сравнивается с опорным и в момент их равенства происходит переключение, в устройствах автоматики, где сигнал с датчиков сравнивается с сигналом, соответствующим нужному уровню контролируемого параметра, например напряжение на термопаре сравнивается с опорным напряжением, которое должно быть на термопаре при какой-то температуре, которую стараются поддерживать. Задаётся опорное напряжение по-разному, чаще всего это делитель от напряжения питания, напряжение на стабилитроне или барьерное напряжение перехода ЭБ транзистора.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
9лет

Например вы купили прибор, защищающий аппаратуру - продают такие белые коробки с 2 или 4 розетками .

Внутри него плата, которая должно поддерживать уровень 210-230 вольт.

На ней 2 схемы

Одна работает как электронное реле: режимы деталей выставлены на срабатывание реле от напряжения 220 вольт +- 5 процентов.

ЭТО ОПОРНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.

Вторая - компаратор - Сравнивает напряжение сети с опорным ...

Если Сеть в пределах нормы - загорается зеленый светодиод, если нет - другие

Аватар пользователя
Просветленный
9лет

напряжение эталонного уровня