Многобукав, но для тех, кому не лень прочесть: ответьте мне на несколько вопросов плииз, уважаемые:
Почему толкуют Бытие так, что якобы Адам был первым человеком? Тогда получается много несостыковок в самой книге Бытие..
В первой главе Бог сказал человеку наполнять землю, а сотворив Адама поместил его в локальной территории Рая.. есть древние предания, в которых говорится о первой жене Адама - Лилит.. также написано, что не нашлось помошника, подобного Адаму.. здесь два вопроса: в чём подобного? и среди кого искали, раз не нашлось? среди белок, пингвинов, или динозавров?.. ну раз уж землю наполнять Адаму надо было)).. зоофилия какая-то...
Потом думаю никто не будет спорить, что Адам - сын Божий, так как род его тянется до Христа.. Сиф, Енох, Давид... и т. д. и т. п.
Так вот думаю Каин тоже сын Божий по родству с Адамом, и не смотря на убийство Бог продолжал общаться с ним и даже дал знамение.. но Каин ушёл от лица Господня в землю Нод и взял себе жену... блудный сын такой.. но всё же сын..
А в то время, когда сыны Божии стали входить к дочерям человеческим уже жили на земле исполины.... ИЗДРЕВЛЕ... СЛАВНЫЕ... ЛЮДИ!
Издревле... какой издревле, если Адам ещё молодой?
Славные.. чем славные? перед кем прославлялись? Друг друга чтоли нахваливали?... наверное были и НЕисполины.. мож послабей, мож росточком пониже.. мож поглупей.. я не знаю, но кто-то был точно... надо же прославлятся перед кем - то...
Вы знаете... Христос есть Истина.. и вера всегда должна соответствовать истине за исключением чудес.. чудеса тоже соответствуют, но это уже сверхъестественное для обыкновенного обывателя, не имеющего веры..
Но археология и палентология - это не чудеса, это факты.. и они вообще никак не совподают с семитысячным возрастом человечества.. отвергать факты - это ложь, а не вера.. кто папка лжи мы же с вами я думаю знаем... наверное не случайно Бог сохранил для нас многие свидетельства древности, которые хотят уничтожить и скрыть различного рода религиозные и общественные деятели.
Так может неправы религиозные деятели, толкующие Библию так, что будто Адам совсем первый, а не первый сын Божий?
Может всё-таки как-то оно иначе всё выглядело?
Всё-таки как-то оно иначе всё выглядело, это верно. Вот если не толковать написанное в Священных Писаниях буквально, то всё станет на свои места. Ведь язык Священных Писаний есть язык притч, аллегорический язык.
Адам и Ева не первые и не единственные человекообразные, существовавшие на земле. Так пишут в индийских Ведах. И создатель и вдохновитель библии не единственный писатель. Возможно он силён и имеет Божественную природу, но судя по писанию он не Творец всего. И тайна творения всего не может пока быть понята нами, но всему своё время.
После Моисей пишет о детях, рождавшихся Каиновыми дщерями от сынов Сифовых, и говорит:
"В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди".
Рождавшиеся были исполинами для малорослого племени Каинова, а не для крепкого племени Сифова. В потомстве же Каиновом люди стали малорослы, потому что проклятая Богом земля не давала им силы своей и доставляла только слабые и лишенные силы произведения (пищу), как бывает и ныне, что земля, плоды и травы иногда дают силу, а иногда не дают ее. Поскольку потомки Каиновы как проклятые, как сыны проклятых и как жившие на земле проклятой собирали и ели тогда такие произрастания земли, лишенные силы, то и сами стали так же бессильны, как и то, чем они питались.
Сыны же Сифовы, поскольку они были сынами благословения и жили на земле, сопредельной раю, вкушали и многочисленные и не лишенные силы земные произведения и тела имели крепкие. Эти-то крепкие сыны Сифовы, входя к дщерям стенавшего Каина, рождали для его племени исполинов именитых. Словами: иже от века (издревле), - означается, что для Каинова племени рождались такие же исполины, каковы были первобытные и именитые люди - Сиф и Енос.
Бытие 5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.
если и был кто-то до Адама, то НЕ человек. возможно что "человек" был наделен разумом-мыслями-словом по образу Божиему и подобию, а в жены брали человекообразных обезьян, особенно если учесть традицию брать по 2 жены: одну для утех, другую для деторождения. ну тогда условные дни сотворения были не днями а например тысячами-десятками тысяч-миллионами лет.
по описанию Эдемский сад походит на лабораторию генной инженерии, напущение на Адама сна - анастезией, выемка "ребра" - выемкой добавочного органа для живородящего способа размножения...
тaк можно было бы обьяснить и обезьяний резус фактор крови. народ перемешался с животными и деградировав утратил многие способности, здоровье, долголетие...
написано же: "совратилась всякая плоть"...
1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; 3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; 4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; 5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; 6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; 7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; 8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; 9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; 10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; 11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. 12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; 13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; 14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; 15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; 16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. 17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. 19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. 20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; 21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. 22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: 23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. 24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, 25 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,