Тронулся только с третей передачи. Причина?

Пару недель назад, стоя в лесу на машине не мог тронутся с места. 1-ю включаю, газую на полную, а она стоит... ревет пока не заглохла. 2-ю так же само. Включил заднюю, назад едет спокойно. 1-2 же не в какую. Включил нейтралку, вышел, попытался толкнуть, не едет вперед (как будто что-то держит колеса). И так минут 15 мучался.
Потом решил попробовать с 3-й передачи тронуться. Поехала. Проехал 10 метров, остановился. И все начало работать как ничего и не было. Потом километров 300 все отлично было. Сегодня ситуация на заправке повторилась. Тронулся с третьей. И снова все начало работать.
В чем может быть причина? Я чайник, всего месяц за рулем. В авто не очень разбираюсь. Автомобиль део сенс.

я бы начал с кулисы кпп

коробка или привод какой-то

Том 2 троса идут 1 на 1,2 передачу его смотри защелка крепления троса вылетела вот он в посадочном месте болтается и встаёт раком!

полсмотри на устройство коробки, 1-я и 2-я - через одну шестерню зацепляется.

Пару недель назад, нужно было заняться ремонтом.
Вы же ездите пока машина может двигаться. Ты в течение 2х недель, подвергал риску и себя и окружающих. По этому ПШЁЛНАХУЙ. На одного идиота, на дороге меньше.