Напишите основную мысль романа Дон Кихот. Примерно 2-3 предлжения?

Никита Вершенник Знаток (253), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386471) 8 лет назад
Основная мысль
для эпохи Просвещения Дон Кихот-герой, который пытается внедрить
в мир
социальную справедливость с помощью заведомо негодных средств.

В основе романа лежит сюжет-ситуация.
Фабула и её герой – полностью создания
художественного вымысла.
С первых страниц "Дон Кихот" разворачивается
как пародия на рыцарский роман.
Пародийность проявляется во всём:
в структуре романа, в образах главных героев-
рыцаря, его оруженосца, коня и прекрасной дамы.
Это становится очевидным уже
в сонетах, которыми Сервантес открывает роман,
посмеиваясь над обычаем многих авторов
предварять книги высокопарными посвящениями.
Остальные ответы
Екатерина Авдошкина Ученик (207) 8 лет назад
Основная мысль романа заключается в том, что Дон Кихот был романтиком своего времени, жил в своих грезах и мечтах. Он не был подготовлен к столкновению с реальным миром, в котором уже нет того прежнего благородного рыцарства.
Helena S-va Просветленный (33096) 8 лет назад
Сражаться за справедливость, защищать угнетенных и совершать подвиги во имя любви и славы - все это казалось безумием еще в начале 17 века. Дон Кихот и жалок, и смешон, и проигрывает схватку с современностью, но тем не менее его идеализм и человечность живут в веках.
Влад Иванов Ученик (133) 3 года назад
Смысл дон кихота в том когда ничего нельзя сделать, надо делать хоть что то.