Как ветеринары определяют, есть ли у кошки бешенство?

Леонид Калиничев Ученик (119), на голосовании 7 лет назад
Кошка укусила сына, в больнице попросили справку от ветеринара, что кошка не больна. Одну сейчас, одну - через 10 дней. Насколько я знаю, больное животное через 10 дней сдохнет. Что за справку они хотят, и что будут делать с кошкой?
Голосование за лучший ответ
Ник @ Ученик (109) 7 лет назад
Вообще то нужно укол ставить при укусах животных.
Ольга Безрукова Оракул (58436) 7 лет назад
Может сдохнет, а может и нет. Определить можно только сдав голову больного животного в лабораторию. Если кошка квартирная. то никакого бешенства у неё нет, если бродячая. то стоит перестраховаться - ребёнку антирабическую вакцину колоть, а кошку, если поймали, на карантин.
Справку хотят о прививке от бешенства, которую делали кошке. Если такая справка есть, то ребёнку ничего колоть не будут.
Леонид КалиничевУченик (119) 7 лет назад
Если определить можно только по голове, то тем более вопрос, что мне дадут за справку. Голова пока принадлежит кошке, и кошка с ней расставаться не собирается.
Ольга Безрукова Оракул (58436) Справка о прививке от бешенства, которое делали кошке. Если не делали и кошка бродячая. то ребёнку придётся делать прививку.
Ник @Ученик (109) 7 лет назад
И у квартирных может быть бешенство.
И откуда у квартирных оно берется?
sarda Просветленный (38062) 7 лет назад
по наличию прививки, надо думать. если животное не привито, его изолируют и наблюдают.
Леонид КалиничевУченик (119) 7 лет назад
Так я и так могу сказать, что нет прививки, зачем еще животное тащить к ветеринару?
sarda Просветленный (38062) чтобы изолировать и наблюдать 10 дней. курс вакцинации от бешенства - это же не один укольчик, если кошка окажется здорова, его можно будет прекратить.
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103628) 7 лет назад
Эти 10 дней - карантин. Если появятся признаки (водо и светобоязнь, нарушение глотательного рефлекса, судороги, изменения поведения), то кошку усыпляют. Диагноз - бешенство.
Леонид КалиничевУченик (119) 7 лет назад
Спасибо, понял. Наблюдать, в общем, будут.
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103628) Кормёжка - за ваш счёт. И уборка и т. п.
Андрей Варюхин Оракул (56881) 7 лет назад
к сожалению взять анализ у кошки на наличие вируса бешенства до её смерти невозможно. только карантин 10-30 дней.
можно происследовать слюну или спиномозговую жидкость, но отрицательный результат не гарантирует отсутствие болезни.
о какой справке идет речь?
Немедленное промывание раны и иммунизация человека, сделанная в течение нескольких часов после контакта с предположительно бешеным животным, могут предотвратить развитие бешенства и смерть
Татьяна Высший разум (588759) 7 лет назад
Окончательный диагноз бешенства можно поставить, только исследовав посмертно головной мозг животного. Но если у животного при жизни проявляются характерные для бешенства признаки, то ставится предварительный диагноз. Каждому человеку, укушенному или ослюненному неизвестным животным, вводятся вакцины, поскольку бешенство приводит к смерти, если не вакцинировать.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (228391) 7 лет назад
возила на такое обследование собаку с работы (пес привит, сидит на охране, покусал хулигана). при врачах дала ему колбасу, он слопал, это событие зафиксировали документально и отпустили домой. через 10 дней все повторили и дали гербовую справку, что затруднения глотания нет, собака не бешеная.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306948) 7 лет назад
через 10 дней вы пойдете в ветклинику и провакцинируете кошку от бешенства, получите справку на руки и отнесете медикам