Что стало с экономическими обещаниями президента
В 2012 году в крупнейших печатных периодических изданиях страны вышли программные статьи Владимира Владимировича Путина, тогда ещё кандидата в президенты Российской Федерации. Автор дал поистине блестящий анализ состояния экономики, социальной и политической сферы, международного положения государства, чем развеял бытующий в определенных кругах миф о том, что при принятии решений первое лицо бывает "не осведомлено", "не владеет всей полнотой информации о положении на местах" и т. п. Он с предельной прямотой назвал практически все болевые точки, избегая всякого декора и лакировки. Исходя из ключевых проблем, он сформулировал амбициозные задачи на будущее, с подавляющим большинством которых невозможно было не согласиться.
Прошло четыре года - срок, ранее считавшийся достаточным для исполнения президентских полномочий. Конечно, в ряде случаев президентом обозначались более дальние рубежи - 2018, 2020, 2025 годы. Однако и здесь промежуточные итоги подводить можно, ведь достижение результатов возможно лишь при постоянном поступательном движении. Мне показалось интересным проследить динамику развития по направлениям, что декларировались Путиным. Вот что из этого получилось.
В. Путин: "Новая экономика России – это экономика диверсифицированная, где кроме современного топливно-энергетического комплекса будут развиты и другие конкурентоспособные сектора. Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 г. увеличиться в 1,5 раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое".
По факту в 2015 г. в общем объеме российского экспорта в страны дальнего зарубежья, по данным ФТС, ровно две трети – 66,4% – пришлось на топливно-энергетические товары. Особо быстрыми темпами рос экспорт дешевой продукции низкого передела – чугуна (за год почти на четверть). Доля высокотехнологичного экспорта – машин и оборудования – остается крайне низкой и составляет всего 6% от общего объема экспорта в дальнее зарубежье, никакого роста не наблюдается, Россия в мире остаётся поставщиком природных ресурсов. При этом любопытно, что даже такие отрасли, как нефтедобыча и нефтепереработка, крайне зависимы от импорта. Специалисты указывают, что мы не можем сегодня самостоятельно качественно осуществлять геологоразведочные и сервисные работы, а главное, перейти к глубокой нефтепереработке.
В. Путин: "Средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6–1,7 раза, почти до 40 000 руб. в ценах 2011 г. Номинально она, конечно, будет выше".
Среднемесячная заработная плата в России в номинальном выражении в январе 2016 года составила 32 122 рубля. Или 27,5 тысяч рублей после вычета подоходного налога. По сравнению с январем предыдущего года в реальном выражении она уменьшилась на 6%. Текущий год, скорее всего, только усугубит эту печальную тенденцию. Так откуда взялись 40 тыс.? Было ли это пустым обещанием или недальновидным прогнозом, в любом случае слова те имеют мало общего с реальностью. Добавлю, что при учёте данного показателя важно понимать хитрости статистики "средней температуры по больнице". Если из расчёта убрать 10% россиян с наиболее высокими доходами, то средняя зарплата составит уже всего 25,6 тысяч рублей.
Португалия может выдохнуть: нет шансов её догнать!
Все обещания Путина давно спущены в унитаз.
..с экономическими обещаниями президента? Они конвертировались в удачное претворение!
Капитализм и создан для того чтобы народ разводить как лохов.
он же еврей... чему учит их тора обмануть гоя считается очень даже замечательно