Можно ли зарядить 6-и вольтовый аккумулятор 12-и вольтовым зарядным устройством?
Имеется 6-и вольтовый аккумулятор и 12-и вольтовый зарядник (регулирующий силу тока).
Если можно так заряжать, то на сколько ампер выставлять и как долго заряжать (аккум в ноль разряжен).
Если нельзя, то что случится с аккум-ом или заряд-ой?
спасибо
1) нет
2) заряжать нужно максимум!!! 1/5 силой тока, от ёмкости акума. У тебя акум на 4 ампера 6 вольт. Заряжаешь максимум 0,8 ампера и 6 вольтами (по факту с зарядника будет 8 идти).
Что будет: кипение, а то и взрыв, от того что наиспарялось. Да тупо взрыв может быть от перегрева.
Короче, при зарядке перезаряжаемых акумкляторов, ни с напряжением на них не шутят, ни с силой тока на них. Либо просто испортишь батарейку, либо взрыв.
Можно через диод выпрямительный серии Д242...,последовательно в цепь подключи, он как раз половинит напряжение, не веришь, замерь лампочкой. 12V тускло гореть будет
Можно, если подключить два 6и вольтовых последовательно, но у тебя видимо один)).
да