Направление "физика" в университете.

Правда ли, что после двух лет учебы, уже на третьем курсе можно выбрать более узкий профиль, такой как "наноэлектроника" и др.?

ты выбираешь кафедру.
правда.

насчет точно такой специальности- не знаю.
возможно, для этого надо выбрать не просто кафедру, а канкретного научного руководителя.

только
1) выбрать надо раньше, чтоб в конце второго курса уже распределиться.
2) на наиболее востребованные кафедры конкурс.
на некоторые может пожелать пойти полкурса, а мест-20.

то есть, надо иметь высокий рейтинг, чтоб пойти туда, куда захочешь, а не куда останется.

В спбгу с первого курса на такую кафедру пойти можно

Не на третем курсе.
Бакалавриат длиться 4 года. - 4 курса будут по направлению "Физика" - а вот уже Магистратура будет с узким профилем (3-4 специальности на которые это направление дробиться)

)))

физику имеет смысл изучать в нормальном вузе!

а там не ущербная система бакалавр-недоучка + магистратура,
а специалитет 6 лет.
и распределение по кафедрам.