Как работает углекислотный огнетушитель?

Eugene Krasnikov Ученик (241), закрыт 7 лет назад
Если я нажму на рычаг (ОУ-15, к примеру) и подержу его несколько секунд, а потом отпущу – он у меня не замёрзнет в состоянии нажатия? По факту? Это первый вопрос.

Второй вопрос. Допустим, у меня к концу шланга будет подключен аппарат с клапаном – ещё одним рычагом, к примеру, который будет выпускать CO2 при его нажатии. Я нажимаю на рычаг огнетушителя и фиксирую его в нажатом состоянии – CO2 поступает по шлангу к аппарату, потом я нажимаю на рычаг аппарата на несколько секунд и выпускаю некоторое кол-во CO2, затем отпускаю этот рычаг. А теперь я хочу отпустить рычаг огнетушителя. Вопрос: он у меня не замёрзнет к тому моменту? Смогу я этот рычаг отпустить и закрыть клапан огнетушителя? Как по факту будет? :)))
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2755400) 7 лет назад
Принцип работы углекислотного огнетушителя:
почитайте вот тут→http://www.evacoplan.ru/ogn_8.html

***
или посмотрите вот здесь
Остальные ответы
val Просветленный (33754) 7 лет назад
пробуй, потом расскажешь
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
Я бы попробовал, но мне его сначала надо купить. Собственно, я и думаю: купить мне огнетушитель или обычный баллон CO2 и как-то его приспособить таким образом, чтобы из него выходила жидкая фракция (докупить тележку, перевернуть баллон и закрепить на тележке).
В огнетушителе, та часть вентиля, к которой подсоединяется раструб может быть не герметична и давать утечку при высоком давлении. Покупайте баллон - это гораздо надёжнее.
Avotara Оракул (61285) 7 лет назад
Так вот ПШШШШШШШШШШ

Исправный не замерзнет.
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
А вот не факт.
Kuper Ator Просветленный (42235) 7 лет назад
Не замерзнет. Внутри баллона углекислый газ под давлением в виде жидкости. Открывая клапан, ты сбрасываешь давление, жидкость бурлит и переходит в газ, происходит увеличение в объеме (до 500 раз) и резкое охлаждение (переход эндотермичен). Струя газа выбрасывается через сопло в сторону очага горения, снижает температуру, предотвращает доступ кислорода.
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
Так, в том-то и вопрос: раз происходит резкое охлаждение, то не заморозит ли это выходной клапан и сам рычаг?
И что будет во втором сценарии?
Kuper Ator Просветленный (42235) Не заморозит. Газу нет помехи, может перехватить только при жидкостях, типа воды в шланге и рупоре. Но даже снег и лед выбрасывает давление газа. Так что, сечение трубы не позволит, только твоя фантазия.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205455) 7 лет назад
Шланга лопнет, исправный не замерзнет.
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
Не лопнет :))
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (205455) Если в шланге будет давление 100, то всяко лопнет
Алексей Панских Мастер (2249) 7 лет назад
Не замёрзнет. Потому что газ углекислый там не сжиженный, а растворённый в воде. Соответственно разница давлений при его расширении совсем небольшая, даже 10атм не наберётся.

В балончике туалетного освежителя и то больше давление. Рука не примерзает?
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
ЧТО ???Растворённый в воде???? В какой воде?? :)
В смысле 10 атмосфер не наберётся? 150 в баллоне...
Алексей Панских Мастер (2249) Ну я не встречал таких мощных. Как правило пенные все низкого давления. А с совковыми как-то не приходилось разбираться. В основном берут не углекислый газ, а углекислоту. Она сжижается даже при небольшом давлении. Для максимизации вместимости её могут сжимать и до 80АТМ, но тогда сам балон тяжёлый нужен. В бытовом же огнетушителе не так важен размер, как вес и ЦЕНА. Потому их стараются делать подешевле, до 10-20 атм, из обычной жести балоны. Тушат соответственно. В смылсе, плохо, ни на что не хватает.
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
Рука-то не примерзает, т. к. она снаружи и на рычаге, а вот клапан-то внутри...
Раструбы углекислотных огнетушителей раньше оснащались деревянной рукояткой с целью предотвращения обморожений.
******Искусственный Интеллект (194643) 7 лет назад
откуда такие глупые познания ?
OLGAFrech. ROM. Мастер (1375) 7 лет назад
Особенностью углекислотного огнетушителя является использование в нем в качестве огнетушащего вещества двуокиси углерода, благодаря чему при тушении пожара не остается грязи и следов.
При его использовании необходимо знать, что углекислотным огнетушителем можно тушить различные горючие вещества, которые не горят без поступления воздуха, и что он не эффективен для тушения натрия, калия, алюминия, магния и их сплавов. Также его нельзя использовать для тушения горящего человека, так как попавшая на кожу снегообразная масса двуокиси углерода вызовет обморожение, потому что ее температура -70°С.
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
Ольга, спасибо, конечно. Но каким образом это сообщение отвечает на мои вопросы?
Бульвар Депо Профи (971) 7 лет назад
Принцип работы такого углекислотного огнетушителя основан на том, что заряд двуокиси углерода вытесняется под действием собственного давления (5,7 МПа), которое задается при наполнении баллона огнетушителя. Поэтому при нажатии на рычаг, заряд углекислоты быстро выталкивается по сифонной трубке к раструбу, при этом он переходит из сжиженного состояния в снегообразное, что способствует охлаждению зоны, куда будет направлена струя.
Eugene KrasnikovУченик (241) 7 лет назад
Спасибо, конечно. Но каким образом это сообщение отвечает на мои вопросы?
Олег Мудрец (12819) 7 лет назад
Шланг не прокатит, резина при минусовых температурах теряет эластичность. Нужны металлические трубки небольшого диаметра. Может и замёрзнет. У нас на работе у сварщика СО2 выходящий из баллона, проходит через подогреватель углекислоты. Мощность подогревателя - около 80 ватт.