Должен ли арендатор ремонтировать за свой счет, если протек смеситель в ванной и надо было поменять вентиль? Как объясни
В отсутствие дома арендатора потек смеситель в ванной, вентиль воды был неисправен и слесарь его и небольшой ведущий к нему кусок трубы поменял в силу необходимости. Заодно поменяли раковину которая шаталась изначально (что не отражалась в акте приемки-передачи, а может его вообще не было, надо усточнить) поменяли на раковину с пьедесталом (которую слесарь, видимо немного ударил, небольшая сеточка есть но функционирует. За слесарем не следили, ключи дали он один ремонт делал, были очень заняты делами). Слесарь-частник за всю работу взял 2500+ цена смесителя (небольшая), цена самой раковины копеечная (но ее установку с хоз не согласовывали), никаких квитанций не давал (а должен был?), стоимость демонтажа и установки новой раковины не выделял. И соседей затопило, пока нас не было, соседка счет выставляет.
Хозяйка говорит, что раз мы пользовались квартирой, то мы и должны нести все эти расходы и сдать должны в таком же состоянии квартиру как было. Как с точки зрения законов объяснить хозяйке, что арендатор не отвечает за неисправность смесителя, даже в случае естественного износа, ее сантехники, вентилей и труб и это расходы следует вычесть их следующей арендной платы?
а что в договоре написано?
Природа договора аренды такова, что текущий ремонт оплачивает арендатор, а капитальный - арендодатель
за сантехнику платит хозяин. а не арендатор
собственник