какие растения и животные в пустыне

лиана ахтямова Ученик (195), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Солнышко Мудрец (11572) 15 лет назад
Группы растений пустынь

1. Растения, избегающие засухи и проходящие весь свой жизненныйцикл в течение влажного сезона, каким бы коротким он ни был. Такие растения называются эфемерами и эфемероидами. Эфемерыпогибают в сухой период, и засуху переживают только их семена. Для них характерно очень быстрое развитие. Эфемероиды - эторастения, у которых в сухой сезон сохраняются подземные запасающие органы - луковицы или корневища.

2. Деревья и высокие кустарники с корнями, проникающими на большую глубину, до постоянных горизонтов грунтовых вод. К такимдеревьям и кустарникам относятся, например, акации Сахары иАвстралии, тамариксы Средней Азии.

3. Низкие кустарники - нанофанерофиты и хамефиты. У этих растений период активного роста приходится на влажный сезон. В этовремя у них образуются длинные побеги, часто с крупными листьями. С началом сухого сезона активный рост прекращается, развиваются укороченные побеги с мелкими листьями. Крупные листья, а иногда и часть длинных побегов к середине засушливогопериода опадает.

4. Безлистные кустарники или кустарники с редкими чешуйчатымилистьями. У большинства безлистных кустарников функции листавыполняют зеленые удлиненные побеги, которые в сухой сезонсбрасываются для уменьшения испарения влаги. Эта жизненнаяформа растений очень широко распространена в самых различных пустынях Земли. К таким растениям относятся эфедра, кандым, саксаул, ежовник.

5.Злаки с листьями, свернутыми в трубку, с длинными корневищами, защищенными от высыхания чехлом из песчинок, налипшихна клейкие выделения корней.

6. Суккуленты - это растения, которые имеют в своих наземных органах резервуары для накопления воды и приспособления для максимального сокращения испарения со своей поверхности. У них длинные корни, достигающие глубоких увлажненных горизонтов, и обширная сеть поверхностных корней, впитывающих влагу редких атмосферных осадков. К таким растениям относятся кактусы и агавы Америки, молочаи и алоэ Африки и Азии.

По отношению к почвенному покрову растения пустынь делятся на псамофиты и петрофиты. Первые растут на песках, а вторые - на каменистых и щебнистых поверхностях. Есть и растения, предпочитающие глинистые почвы - такыры.

Животный мир.

Дети заранее приготовили рисунки с изображениями животных и подобрали про них материал.

Верблюд. Верблюды бывают одногорбые и двугорбые. Они неделями обходятся без воды, зато потом могут сразу выпить до 10 ведер. Верблюд все припасы носит с собой. В горбах у него около 100 кг жира, который служит ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба так худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки. Его называют кораблем пустыни.

Кулан. Кулан, словно дикий козёл, ловко взбирается по крутым склонам, легко спрыгивает, с высоты 2–3 метра, без разгона запрыгивает на полуметровый обрыв. Это очень осторожный, чуткий и зоркий зверь. Выражение “ушки на макушке” как нельзя лучше подходит именно к нему. Вес его около 350 кг, длина до 2,5 м, живет около 20 лет.

Пустынный хорёк – перевязка – опасный враг сусликов и тушканчиков. Ловкая и гибкая перевязка забирается в любые норы.

Варан – огромная ящерица. Взрослые вараны бывают до 1,5м длиной. Недаром их называют еще пустынными крокодилами. Если варан разозлится, становится красным, может проглотить ящерицу и черепашку, скорпиона и жука, гусеницу и бабочку.

Много в пустыне живет разных тушканчиков. Но самый симпатичный из них – земляной зайчик. Кормиться земляной зайчик выходит только вечером в сумерках. Они удивительны тем, что им хватает той влаги, которая есть в стебельках растений.

– В пустыне создано несколько заповедников. Там находят защиту животные, попавшие в Красную книгу: джейран, варан, кобра.
Остальные ответы
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
Видовой состав растительности пустынь весьма своеобразен. Нередко наблюдается частaя смена растительных группировок, их комплексность, что обусловлено строением поверхности пустынь, разнообразием почвенных грунтов, часто меняющимися условиями увлaжнения. Нaряду с этим в хaрaктере рaспределения и экологии пустынной рaстительности рaзных континентов много общих черт, возникaющих у рaстений в сходных условиях обитaния: сильнaя рaзреженность, бедный видовой состaв, прослеживaющееся иногдa нa больших прострaнствaх. Для нутримaтериковых пустынь умеренных поясов типичны виды рaстений склерофильного типa, в том числе безлистные кустaрники и полукустaрники (сaксaул, джузгун, эфедрa, солянкa, полынь и др.) . Вaжное место в фитоценозaх южной подзоны пустынь этого типa зaнимaют трaвянистые рaстения — эфемеры и эфемероиды. В субтропических и тропических внутримaтериковых пустынях Aфрики и Aрaвии тaкже преоблaдaют ксерофильные кустaрники и многолетние трaвы, но здесь появляются и суккуленты. Совсем лишены рaстительности мaссивы бaрхaнных песков и площaди, покрытые солевой коркой. Богaче рaстительный покров субтропических пустынь Северной Aмерики и Aвстрaлии (по обилию рaстительной мaссы они стоят ближе к пустыням Средней Азии) — учaстков, лишённых рaстительности, здесь почти нет. По глинистым понижениям между грядaми песков преоблaдaют низкорослaя aкaция и эвкaлипты; для гaлечно-щебнистой пустыни хaрaктерны полукустaрниковые солянки — лебедa, прутняк и др. В субтропических и тропических приокеaнических пустынях (Зaпaднaя Сaхaрa, Нaмиб, Aтaкaмa, Кaлифорния, Мексикa) господствуют рaстения суккулентного типa. Нa солончaкaх пустынь умеренного, субтропического и тропического поясов много общих видов. Это — гaлофильные и суккулентные полукустaрники и кустaрники (тaмaрикс, селитрянкa и др. ) и однолетние солянки (солянкa, сведa и др.) . Знaчительно отличaются от основной рaстительности пустынь фитоценозы оaзисов, тугaев, крупных речных долин и дельт. Для долин пустынно-умеренного поясa aзии хaрaктерны зaросли листопaдных деревьев — турaнговый тополь, джида, ива, кaрaгaч; для долин рек субтропических и тропических поясов — вечнозелёные рaстения — пaльма, олеaндр.

Пустыннaя фaунa рaзнообрaзнa, но онa беднее, чем фaунa зон, богaтых влaгой, нaпример лесной фaуны. Фaуны рaзных пустынных биотопов рaзличaются по состaву и богaтству. Нaиболее богaтa фaунa зaкрепленных песков, особенно с древесной и кустaрниковой рaстительностью; беднее всего фaунa голых подвижных песков и обширных кaменистых (щебнистых) пустынь.

Условия существовaния в пустынях очень суровы: отсутствие воды, сухость воздухa, сильнaя инсоляция, зимние морозы при очень мaлом снежном покрове или его отсутствии. Поэтому здесь обитaют глaвным обрaзом специaлизировaнные формы (с приспособлениями кaк морфо-физиологическими, тaк и в обрaзе жизни и поведении) .

Для пустынь хaрaктерны быстро передвигaющиеся животные, что связaно с поискaми воды (водопои удaлены) и кормa (трaвяной покров рaзреженный) , a тaкже с зaщитой от преследовaния хищникaми (укрытия отсутствуют) . В связи с необходимостью укрытия от врaгов и суровыми климaтическими условиями у рядa животных сильно рaзвиты приспособления для рытья в песке (щётки из удлинённых упругих волос, шипики и щетинки нa ногaх, служaщие для отгребaния и отбрaсывaния пескa; резцы, a тaкже острые коготки нa передних лaпкaх — у грызунов) . Они сооружaют подземные убежищa (норы) , чaсто очень большие, глубокие и сложные (большaя песчaнкa), или способны быстро зaкaпывaться в рыхлый песок (ящерицы круглоголовки, некоторые нaсекомые) . Имеются быстро бегaющие формы (особенно копытные) . Многие пустынные пресмыкaющиеся (ящерицы и змеи) тaкже способны очень быстро передвигaться.

Фауне пустынь присущa «пустыннaя» окрaскa — жёлтые, светло-бурые и серые тонa, что делaет многих животных мaлозaметными. Большaя чaсть пустыннaя фaуны летом ведёт ночной обрaз жизни. Некоторые впaдaют в спячку, причём у отдельных видов (нaпример, у сусликов).
Пользователь удален Знаток (317) 15 лет назад
Адениум тучный — жемчужина пустыни. Это изящной формы растение с изогнутыми ветвями растет медленно, и считается, что оно живет сотни лет. Мощные ствол и корни служат ему хранилищем воды, за счет чего оно может цвести в засушливом, неблагоприятном для жизни климате.

Вельвичия. Вельвичия выглядит как куча листьев, вьющихся вокруг пня дерева, но на самом деле у этого растения только два листа. Ветра́ пустыни разрывают их на полосы. Местные жители называют это растение твибларканнидут, что буквально означает «два бессмертных листа» . Это очень подходящее название. Температура днем в пустыне поднимается до 40 градусов по Цельсию, а ночами бывает очень холодно, и вокруг нет никаких деревьев, которые могли бы ослабить порывы пронизывающего ветра. В пустыне Намиб среднегодовые осадки составляют 25 миллиметров, а иногда дождя не бывает по нескольку лет. И даже в таких условиях вельвичия растет и ее листья остаются зелеными.
Уразаева Тамила Ученик (238) 7 лет назад
Животные и растения пустыни: Верблюд, Ящерица, Шипохвост, Пустынная лисичка Фенек,
Растения пустыни: Верблюжья колючка, Гребенщик, Жожоба, Курчавка колючка
Полупустыни: Антилопы, Зайцы, Суслики, сурикаты, хомчки, песчанки
Растения: Кактусы, злаки, хлопчатнки, кустарники
Субтропики: Гекконы, черепахи, ящерицы, гадюка, носорог
Растения: аукубба, калла, кипарис, кливия
Песчаные, Полупустыни: Почва богата солями, Субтропики: известковые песчаники и сланцевая глина
Никита Васькин Знаток (468) 7 лет назад
Животные и растения пустыни: Верблюд, Ящерица, Шипохвост, Пустынная лисичка Фенек,
Растения пустыни: Верблюжья колючка, Гребенщик, Жожоба, Курчавка колючка
Полупустыни: Антилопы, Зайцы, Суслики, сурикаты, хомчки, песчанки
Растения: Кактусы, злаки, хлопчатнки, кустарники
Субтропики: Гекконы, черепахи, ящерицы, гадюка, носорог
Растения: аукубба, калла, кипарис, кливия
Песчаные, Полупустыни: Почва богата солями, Субтропики: известковые песчаники и сланцевая глина
Тигр Тихомирова Профи (650) 7 лет назад
Животные и растения пустыни: Верблюд, Ящерица, Шипохвост, Пустынная лисичка Фенек,
Растения пустыни: Верблюжья колючка, Гребенщик, Жожоба, Курчавка колючка
Полупустыни: Антилопы, Зайцы, Суслики, сурикаты, хомчки, песчанки
Растения: Кактусы, злаки, хлопчатнки, кустарники
Субтропики: Гекконы, черепахи, ящерицы, гадюка, носорог
Растения: аукубба, калла, кипарис, кливия
Орёлик . Профи (568) 7 лет назад
Я согласна со всеми
Алексей Кулаков Профи (531) 7 лет назад
Группы растений пустынь

1. Растения, избегающие засухи и проходящие весь свой жизненныйцикл в течение влажного сезона, каким бы коротким он ни был. Такие растения называются эфемерами и эфемероидами. Эфемерыпогибают в сухой период, и засуху переживают только их семена. Для них характерно очень быстрое развитие. Эфемероиды - эторастения, у которых в сухой сезон сохраняются подземные запасающие органы - луковицы или корневища.

2. Деревья и высокие кустарники с корнями, проникающими на большую глубину, до постоянных горизонтов грунтовых вод. К такимдеревьям и кустарникам относятся, например, акации Сахары иАвстралии, тамариксы Средней Азии.

3. Низкие кустарники - нанофанерофиты и хамефиты. У этих растений период активного роста приходится на влажный сезон. В этовремя у них образуются длинные побеги, часто с крупными листьями. С началом сухого сезона активный рост прекращается, развиваются укороченные побеги с мелкими листьями. Крупные листья, а иногда и часть длинных побегов к середине засушливогопериода опадает.

4. Безлистные кустарники или кустарники с редкими чешуйчатымилистьями. У большинства безлистных кустарников функции листавыполняют зеленые удлиненные побеги, которые в сухой сезонсбрасываются для уменьшения испарения влаги. Эта жизненнаяформа растений очень широко распространена в самых различных пустынях Земли. К таким растениям относятся эфедра, кандым, саксаул, ежовник.

5.Злаки с листьями, свернутыми в трубку, с длинными корневищами, защищенными от высыхания чехлом из песчинок, налипшихна клейкие выделения корней.

6. Суккуленты - это растения, которые имеют в своих наземных органах резервуары для накопления воды и приспособления для максимального сокращения испарения со своей поверхности. У них длинные корни, достигающие глубоких увлажненных горизонтов, и обширная сеть поверхностных корней, впитывающих влагу редких атмосферных осадков. К таким растениям относятся кактусы и агавы Америки, молочаи и алоэ Африки и Азии.

По отношению к почвенному покрову растения пустынь делятся на псамофиты и петрофиты. Первые растут на песках, а вторые - на каменистых и щебнистых поверхностях. Есть и растения, предпочитающие глинистые почвы - такыры.

Животный мир.

Дети заранее приготовили рисунки с изображениями животных и подобрали про них материал.

Верблюд. Верблюды бывают одногорбые и двугорбые. Они неделями обходятся без воды, зато потом могут сразу выпить до 10 ведер. Верблюд все припасы носит с собой. В горбах у него около 100 кг жира, который служит ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба так худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки. Его называют кораблем пустыни.

Кулан. Кулан, словно дикий козёл, ловко взбирается по крутым склонам, легко спрыгивает, с высоты 2–3 метра, без разгона запрыгивает на полуметровый обрыв. Это очень осторожный, чуткий и зоркий зверь. Выражение “ушки на макушке” как нельзя лучше подходит именно к нему. Вес его около 350 кг, длина до 2,5 м, живет около 20 лет.

Пустынный хорёк – перевязка – опасный враг сусликов и тушканчиков. Ловкая и гибкая перевязка забирается в любые норы.

Варан – огромная ящерица. Взрослые вараны бывают до 1,5м длиной. Недаром их называют еще пустынными крокодилами. Если варан разозлится, становится красным, может проглотить ящерицу и черепашку, скорпиона и жука, гусеницу и бабочку.

Много в пустыне живет разных тушканчиков. Но самый симпатичный из них – земляной зайчик. Кормиться земляной зайчик выходит только вечером в сумерках. Они удивительны тем, что им хватает той влаги, которая есть в стебельках растений.

– В пустыне создано несколько заповедников. Там находят защиту животные, попавшие в Красную книгу: джейран, варан, кобра.
7 ответов
Мила 8 лет назад
Мудрец (12981)
Видовой состав растительности пустынь весьма своеобразен.
noname Знаток (412) 7 лет назад
Группы растений пустынь

1. Растения, избегающие засухи и проходящие весь свой жизненныйцикл в течение влажного сезона, каким бы коротким он ни был. Такие растения называются эфемерами и эфемероидами. Эфемерыпогибают в сухой период, и засуху переживают только их семена. Для них характерно очень быстрое развитие. Эфемероиды - эторастения, у которых в сухой сезон сохраняются подземные запасающие органы - луковицы или корневища.

2. Деревья и высокие кустарники с корнями, проникающими на большую глубину, до постоянных горизонтов грунтовых вод. К такимдеревьям и кустарникам относятся, например, акации Сахары иАвстралии, тамариксы Средней Азии.

3. Низкие кустарники - нанофанерофиты и хамефиты. У этих растений период активного роста приходится на влажный сезон. В этовремя у них образуются длинные побеги, часто с крупными листьями. С началом сухого сезона активный рост прекращается, развиваются укороченные побеги с мелкими листьями. Крупные листья, а иногда и часть длинных побегов к середине засушливогопериода опадает.

4. Безлистные кустарники или кустарники с редкими чешуйчатымилистьями. У большинства безлистных кустарников функции листавыполняют зеленые удлиненные побеги, которые в сухой сезонсбрасываются для уменьшения испарения влаги. Эта жизненнаяформа растений очень широко распространена в самых различных пустынях Земли. К таким растениям относятся эфедра, кандым, саксаул, ежовник.

5.Злаки с листьями, свернутыми в трубку, с длинными корневищами, защищенными от высыхания чехлом из песчинок, налипшихна клейкие выделения корней.

6. Суккуленты - это растения, которые имеют в своих наземных органах резервуары для накопления воды и приспособления для максимального сокращения испарения со своей поверхности. У них длинные корни, достигающие глубоких увлажненных горизонтов, и обширная сеть поверхностных корней, впитывающих влагу редких атмосферных осадков. К таким растениям относятся кактусы и агавы Америки, молочаи и алоэ Африки и Азии.

По отношению к почвенному покрову растения пустынь делятся на псамофиты и петрофиты. Первые растут на песках, а вторые - на каменистых и щебнистых поверхностях. Есть и растения, предпочитающие глинистые почвы - такыры.

Животный мир.

Дети заранее приготовили рисунки с изображениями животных и подобрали про них материал.

Верблюд. Верблюды бывают одногорбые и двугорбые. Они неделями обходятся без воды, зато потом могут сразу выпить до 10 ведер. Верблюд все припасы носит с собой. В горбах у него около 100 кг жира, который служит ему в пути едой и питьем. Недаром после долгих переходов у верблюда оба горба так худеют, что даже свисают набок, как пустые мешки. Его называют кораблем пустыни.

Кулан. Кулан, словно дикий козёл, ловко взбирается по крутым склонам, легко спрыгивает, с высоты 2–3 метра, без разгона запрыгивает на полуметровый обрыв. Это очень осторожный, чуткий и зоркий зверь. Выражение “ушки на макушке” как нельзя лучше подходит именно к нему. Вес его около 350 кг, длина до 2,5 м, живет около 20 лет.

Пустынный хорёк – перевязка – опасный враг сусликов и тушканчиков. Ловкая и гибкая перевязка забирается в любые норы.

Варан – огромная ящерица. Взрослые вараны бывают до 1,5м длиной. Недаром их называют еще пустынными крокодилами. Если варан разозлится, становится красным, может проглотить ящерицу и черепашку, скорпиона и жука, гусеницу и бабочку.

Много в пустыне живет разных тушканчиков. Но самый симпатичный из них – земляной зайчик. Кормиться земляной зайчик выходит только вечером в сумерках. Они удивительны тем, что им хватает той влаги, которая есть в стебельках растений.

– В пустыне создано несколько заповедников. Там находят защиту животные, попавшие в Красную книгу: джейран, варан, кобра.
Альбина Химилонова Ученик (173) 4 года назад
Верблюд, кулан, пустынный хорёк, варан, земляной зайчик, кобра, каракал, ушастый ёж, манул, фенек, сурикаты, перегузна, тушканчик, аддакс, доркас, гриф, страус, стервятник, сойка, пустынный ворон, рябка, круглоголовка, эфа, скарабей, скорпион, чёрная вдова.
Ашот Габриелян Ученик (146) 1 месяц назад
Животные и растения пустыни: Верблюд, Ящерица, Шипохвост, Пустынная лисичка Фенек,
Растения пустыни: Верблюжья колючка, Гребенщик, Жожоба, Курчавка колючка
Полупустыни: Антилопы, Зайцы, Суслики, сурикаты, хомчки, песчанки
Растения: Кактусы, злаки, хлопчатнки, кустарники
Субтропики: Гекконы, черепахи, ящерицы, гадюка, носорог
Растения: аукубба, калла, кипарис, кливия
Песчаные, Полупустыни: Почва богата солями, Субтропики: известковые песчаники и сланцевая глина