как зайти в BIOS? После установки Win7 UEFI и раздела GPT

Larry Ученик (196), закрыт 7 лет назад
В наличии ноутбук Lenovo V570 при очередной установке Win7 потребовало переформатировать диск в формат GPT(вместо постоянного MBR ).Все так и сделал, но неожиданно открыл для себя что теперь активатор не работает и активировать Win7 не получается. В гугле нашел ответ что всему виной UEFI. Было принято решение все вернуть так как мыло (формат раздела MBR без всякого UEFI). так и сделал перед установкой системы открыл командную строку (Shift+F10) простенькая утилита diskpart сделала свое дело (MBR). Система установилась Win7 но активировать так и не получилось. А самое гласное не получается зайти в BIOS привычная кнопка F2 просто не срабатывает (как и другие комбинации клавиш ). На ноутбуке установлена вторая гостевая система Linux Mint 17.3 c grub2 загрузчиком не каких проблем не возникло (UEFI). Но там же с помощью программы gparted выяснил что раздел скрытый под UEFI есть и как я не пытался так и не смог его убить. Внимание вопрос как очиститься от этой дичи (UEFI) и вернуть контроль над BIOS ?? ноутбук был приобретен голым без системы, и вдруг меня потянуло на эксперименты. Я уже даже батарею доставал чтобы сбросить настройки биос на дефолтные ...без результатно. Прошу помощи у сообщества
Лучший ответ
Цветочек ^.^ Мыслитель (7239) 7 лет назад
биоса нет можете даже не парится не попадете туда
LarryУченик (196) 7 лет назад
а где он делся? и что делать теперь
Цветочек ^.^ Мыслитель (7239) тупо переустанавливать винду.. у меня ноут на семерке асер. нет биоса, знакомый сисадмин, сказал не парится во многих его тупо убрали для доступа
Максим БарсовПрофи (620) 7 лет назад
Есть биос
!!!!Есть!!!!
Larry Ученик (196) как туда попасть то??
Остальные ответы
RengeMiyauchi Просветленный (29575) 7 лет назад
В уефи зайти можно?
LarryУченик (196) 7 лет назад
как на Win7 нет такой возможности
RengeMiyauchi Просветленный (29575) причем тут виндовс7 или еще что бы то ни было? Жетский диск вытащи, система насчет троить, не найдет загрузчик и будет вопросы задавать, в этот момент и зайди в уефи
loij ya Ученик (146) 7 лет назад
Всегда f2 это механика она идёт напримую на мультик что с самой кнопкой
LarryУченик (196) 7 лет назад
f2 игнорируется идет запуск загрузчика, работает только F12 - откуда грузить
loij ya Ученик (146) F 12 поставь на флэшку Винду и выбере usm disk
Максим ОрловГуру (3373) 7 лет назад
не болтайте ерундой! уже давно не везде используется F2, есть варианты через F10 иногда используют сочетания Fn+F2 илиF10, встречал вход в биос через F12 А также через специальные кнопки восстановления, типа recovery и дальше через вход в востановление системы и с дальнейшей перезагрузкой
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124685) 7 лет назад
Попробуй сразу после включения зажать и держать F2. Вообще надо постараться, чтобы 7 в UEFI режиме поставить, по умолчанию она не поддерживает такую загрузку и нужны танцы с бубном.
Luda_fort Fort Ученик (186) 7 лет назад
Попробуй сразу после включения зажать и держать F2. Вообще надо постараться, чтобы 7 в UEFI режиме поставить, по умолчанию она не поддерживает такую загрузку и нужны танцы с бубном.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 7 лет назад
Вынь аккумулятор сними заднюю крышку открути 4 винта, отсоедини провод от батарейки БИОСА подожди мин 20, всё снова восстанови собери теперь опять работает или F2 или F12
LarryУченик (196) 7 лет назад
точно также все проделал без результатно ((
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) вынь жёсткий и включи
ЕвгенМастер (1418) 7 лет назад
мне помогло
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) Поздравляю Евген, ноут какой-то глючный)))) Я переставил 7-ку ну нём взамен 10-ки всё поотключив)))
Рабочий стол Оракул (60264) 7 лет назад
Ну если такие проблемы, а самому не получается, то проще всего вытащить жёсткий и запустить ноут без него, и если ноут сам не войдёт в биос, то пытаться войти, сбросив батарею биоса, вернув таким образом все настройки на дефолтные. Хорошо, если батарея не на внутренней стороне платы. Иначе весь ноут разбирать, чтобы до неё добраться.
Максим БарсовПрофи (620) 7 лет назад
Ну вы и конченные. Можно вставить иголку и боковую дырочку с надписью RESET,когда он выключен, и всё!Биос будет! Дауны
Дмитрий Золотаревский Знаток (349) 7 лет назад
Держи F2 после включения. По идее должно сработать.
Алексей Гаев Знаток (494) 7 лет назад
Delete клавишу попробуй по нажимай
Hacker Профи (563) 7 лет назад
Берёшь не выключаешь ноут, а перезагружаешь тогда только будут доступны клавиши для входа в биос.
Максим Барсов Профи (620) 7 лет назад
Нет!!!! В леново есть место, куда нужно всунуть иголку!!!! В Выключенном состоянии!
LarryУченик (196) 7 лет назад
где такое место??
Максим Барсов Профи (620) Ищите сбоку!
Megabyte Профи (774) 7 лет назад
инфа при запуске винды esc возможно что f10
Евгений Смирнов Мастер (1446) 7 лет назад
Дружище, пиратская 7-ка не работает на GPT. В лучшем случае через KMS-активатор. Ставь Win10 лицензию и не парься (ключи найти не проблема). Я надеюсь ты знаешь как создать EFI-раздел?
Катя Флейман Ученик (181) 7 лет назад
f10 нажми
LarryУченик (196) 7 лет назад
не помогло
Катя Флейман Ученик (181) Попробуй f12, f11, f8, f6 Зависит от материнской платы
BorZankA Мастер (1601) 7 лет назад
если у тя один винчестер то походу не смогёшь убить раздел. сама система не даст. в таком случае могёт помочь полный формат С. и установка осей по новой. да и в настройках биоса надо заглянуть всё-таки кто первым на загрузку там идёт. F12 возможно помогёт.
Вячеслав Гуру (3297) 7 лет назад
Если F2 не помогает то пробуй F8 и F10
LarryУченик (196) 7 лет назад
пробовал безрезультатно !!
Даниил Пономарёв Ученик (131) 7 лет назад
нажми кнопку перезагрузки и нажимай Delete пока не появится биос
Александр Кучеренко Ученик (106) 7 лет назад
Перепрошей BIOS через систему, обнови или на ту же версию.