должна ли наука оспаривать или доказывать существования Бога/души/ада/рая?

Андроид Мастер (1019), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Верующий

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

Иссак Ньютон

Атеист

''Бога в моей теории нет, потому что я не нуждался в этой гипотезе.''

Пьер Лаплас
Дополнен 7 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/191880736
про Большой взрыв и Бога
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
Чау Чау Ми ми ми Ученик (140) 7 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=fNLPfWV_RGs

''Там, где встречаются наука и буддизм. ''

Фильм рассказывает о параллелях между самой аналитической "религией" -- буддизмом -- и самой "религиозной" наукой -- квантовой физикой. Просто и понятно объясняются вопросы пустоты, единства и природы того, что мы привыкли звать реальностью.
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65120) 7 лет назад
Нет. Ей это по барабану.
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
а вот вы в это все верите или не верите?
просто интересно
Владимир Замятин Оракул (65120) Во что? Я это знаю. Просто потому что знаю, что такое наука.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111300) 7 лет назад
С чего это вдруг? Кто-то что-то выдумал, и тут все лучшие умы планеты должны кинуться искать в этом смысл? Уверен, у них найдутся дела по-важнее.
андрей стебелякПрофи (940) 7 лет назад
ага, например сделать очки для мухи и ходули для муравья :/
Юрий Моисеев Оракул (83936) 7 лет назад
Нет, задача науки объяснять все, что можно объяснить, без привлечения Бога. Многие считают, что наука может все объяснить без Бога.
Романн ССмирновУченик (149) 7 лет назад
Самое интересное... что наука вообще ничего не может объяснить. Ни макро мир, ни микро мир)) Только теории)))
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283643) 7 лет назад
Наука изучает наш МИР, если она в процессе изучения МИРА наткнется на бога/душу/рай/ад, она будет их изучать. Пока не наткнулась, их нет.
Искусственный Интеллект (154121) 7 лет назад
А может? Нет. Науку это не колышет. Кроме дармоедов -креа.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 7 лет назад
Наука глупостями не занимается, у нее задачи и поинтереснее найдутся.
Вася Иванов Оракул (70468) 7 лет назад
А чертей и прочие атрибуты почему пропустили?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 7 лет назад
вообще-то логика науки: несуществование не доказывается, доказывается существование, причем доказывать должен тот, кто предлагает. Это все еще от Аристотеля.

вам нравится идея бога? Ну, доведите ее до уровня гипотезы, придумайте, как ее объективнго проверить, проведите эти опыты.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 7 лет назад
Андриеш бы тут сказал примерно такое "Миша застрял на Аристотеле, а я пошёл дальше" :)
Фи, это не метод спора, а позиция бретера
Ваше ПревосходительствоПрофи (718) 7 лет назад
К "логике" науки презумпция "несуществования" не подходит. Пришлось же доказывать несуществование Земли на трех китах в океане.

Легко предложить - "придумайте, как проверить... проведите опыты..." А ваш вариант проверки?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) "К "логике" науки презумпция "несуществования" не подходит. " - не угадали. Подходит, причем заявлена открыто. И тот же Аристотель (см. выше), и "чайник Рассела". По сути и "бритва Оккама" о том же. трех китов никто не опровергал, эта сказка никогда не была в ранге научной истины. Даже в Библии (местами) Земля - шар, висящий без подвесов и опор. а наука началась по сути совсем недавно, только с Ньютона, разделившего логику познания и философскую болтовню.
Viktop Мыслитель (6241) 7 лет назад
Никто ни кому ни чего не должен, могут или нет другой вопрос, как и вопрос мотивации.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107141) 7 лет назад
Наука телепортацией занимается. Там Аркаша Ебаный Насрал 10 ярдов выбил))
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 7 лет назад
Методология науки в принципе не позволяет доказать, что чего то не существует.
иван беляевМудрец (10907) 7 лет назад
Позволяет.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) Вероятно, это у Вас последствия изучения марксистко-ленинской философии и научного коммунизма в голове :-)
Иван Волков Знаток (326) 7 лет назад
Да, должна. Бог был придуман что бы управлять не образованными людьми.
Ириша St Мыслитель (7803) 7 лет назад
В научных кругах сейчас креационизм уже не упоминают. Люди же до сих пор не научились пользоваться фактами, это уже их проблемы. Изначально науке приходилось опровергать сию религиозную муть, так как это была и ее проблема тоже. Развитие науки всячески тормозили, массово зомбируя мозги. Католицизм признал эволюцию. В нашей же стране, видимо, пошли по пути регрессии, очень печально.
Почитатель Основ Мыслитель (7385) 7 лет назад
Бог, ад, рай - это только в тебе, все войны начинаются и заканчиваются в душе, потом начинается действие или бездействие - подумай над этим. Наука это другое, она делает то что нужно людям здесь и сейчас - как идут инвестиции, так и развивается наука, в каком они направлении движутся - то и удовлетворяется.
Дима Мартила Профи (654) 7 лет назад
Наука, "опровергнувшая" Бога, слетела с катушек полностью. Ведь Бог это самое первое живое существо. Ведь обязательно доложно быть такое особое существо.
Andy WernerМудрец (10353) 7 лет назад
А ГДЕ должно быть это существо? Под каким камушком? На каком облачке?
Наука "работает" с тем, что существует, измеряемо и исследуемо.
А то, чего нет, неизмеряемо и невычисляемо - не исследуется.
Поэтому наука и бог (любой религии) - непересекающиеся явления...
:-)
makeyevМудрец (11203) 7 лет назад
Приведите доказательства существования беспредельной волшебной силы супер существа. И, или докажите то, что вселенная несамодостаточная, не прирастает в объёме пространства и массе вещества, нуждается в своём волшебнике-творце, соглядатае и управителе.

То есть, опровергните научные положения, приведенные в научной работе:
1. Макеев А. К. Всеобщая теория относительности // Труды Конгресса-2016. Фундаментальные проблемы естествознания и техники. Серия: Проблемы исследования Вселенной. – Санкт-Петербург, 2016, Т. 37, № 4. С. 177-268. ISSN 2304-0300. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
инко гнито Ученик (119) 7 лет назад
вообще не обязательно оспаривать существование бога, души, рая, ада. наука изучает мир в целом и все что связано с ним и фактически оспаривать это можно но не обязательно как я уже сказал никому неизвестно существует ли бог и все что с ним связано и мир разделился на две половины которая верит в бога и которые не верят кто то говорит что он есть кто то говорит что его нет, но с точки зрения логики если посудить здраво то можно доказать что бог есть и что его нет. но ответ на этот вопрос можно найти в древности когда люди можно сказать были еще "тупые" они не знали почему идет дождь почему наступает ночь и день и люди довали этому ответ то что кто то это все делает. вот так и произашел бог так что оспаривать происхождение бога, рая, ада, души можно но это провозгласит очень много разногласий между людьми кто то скажет он есть кто то нет так что это попросту БЕСМЫСЛЕННО!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 7 лет назад
Ничего не нужно оспаривать, человек сам выбирает верить ему в Бога или нет!
Андрей Лопатко Ученик (152) 7 лет назад
Мне кажется, что нет.. Зачем? Зачем доказывать то-чего нету? Это странно..
виталий козелковУченик (146) 7 лет назад
почему нету? странно что люди не верят
Андрей Лопатко Ученик (152) Какие у тебя доказательства, что он есть?