


В России можно даже убивать безнаказанно, если сказать что веришь в бога? (вн статья)
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Правительство Москвы потребовало 1 миллион рублей с активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, обвиняемой в погроме на выставке в Манеже, сообщила РИА Новости ее представитель Оксана Михалкина.
"По делу заявлен гражданский иск на сумму 1 миллион 169 тысяч 802 рубля от имени правительства Москвы, которое признано потерпевшим по делу. Это стоимость восстановления экспонатов", — сказала она.
"Мы с этим иском не согласны. Есипенко является истинной православной верующей, а согласно канонам РПЦ, да и любой христианской религии, восстановление кощунственных произведений искусства противоречит основам веры", — отметила Михалкина.
Адвокат сравнила это с восстановлением языческих идолов, разбитых христианами.
Тверской суд Москвы в понедельник проведет предварительные слушания по делу.
Дело насчитывает 8 томов. Эксперты, признав Есипенко вменяемой, указали, что она действовала в аффективном состоянии из-за оскорбления ее религиозных чувств, но не в состоянии аффекта, которое полностью освобождает от ответственности.
Есипенко не признает себя виновной. Девушке предъявлено официальное обвинение по части 1 статьи 243 УК РФ (повреждение культурных ценностей), санкция данной статьи предусматривает до трех лет заключения. Потерпевшей стороной является правительство Москвы. Ущерб, нанесенный обвиняемой в Манеже, оценивается в 196 тысяч рублей.
Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 1960-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих.
Правильно за погром они должны нести наказание.
Забавно видеть как один умалишенный говорит за всех верующих и их чувства.
Шеремета убил лично кто . не тяжело догадаться!
Есть люди, которые разглядят в Летнем Саду кошачью какашку, и утверждают, что что весь Санкт-Петербург - гавно. Сочувствую.
Даже не сомневаюсь в том, что этот царионов - провокатор.
Есть статья за оскорбление чувств верующих. А погромы - это показуха. Хотели бы пресечь - обратились бы в законодательном порядке. Или прижали бы в подъезде по тихому организатора выставки. И организатор сам бы не просто сорвал свою выставку, но съел бы все экспонаты запивая водичкой из под крана. Тихо, мирно, без шума .