Будут ли упразднены в библиотеках бумажные поисковые каталоги в связи в внедрением эл\поисковых систем?
Бумажный каталог существует не только для удобства читателей. Но и для хранения информации (описание единиц хранения так называемых). Его не глючит, его нельзя хакнуть, он не обнуляет инфу, носители выдерживают по 100 лет и больше (правда-правда). Так что, для того, чтобы читателям было приятнее, электронные каталоги, наверное, скоро появятся везде. Они и правда гораздо приятнее))) Главное - не вонючие)))
Но для внутреннего пользования они все равно будут дублироваться бумажными. Уж на что библиотека Конгресса США и в Британском музее, а бумажные и в них по сию пору есть.
Быстрее как таковые библиотеки упразднят.
Вряд ли. Электронными системами не везде пользуются. Например, руководство нашей библиотеки предпочитает тратить деньги на приобретение книжных новинок, а не на установку электронных систем.
Со временем - да, но ряд ли скоро. В маленьких городах с интернетизацией большие проблемы, да и пока всем библиотекам страны деньги на приобретение компьютеров выделят, пока их поставят, пока научат библиотекарей ими пользоваться, пока они, научившись, переведут каталоги в элеткронку - сколько воды утечет!