Почему марко Ван Бастен завершил карьеру так рано? Ведь в 1993 ему было всего лишь 28 лет!

Руслан Баймухаметов Мастер (1476), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Он был лучшим нападающим своего времени! Мне кажется причина должна быть очень веская, кто мне скажет что случилось?
Лучший ответ
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103118) 8 лет назад
Перерыв полгода. Сентябрь 1989-го: бельгийский профессор Марк Мартенс удаляет мениск на левом колене. Перерыв - 2 месяца. Декабрь 1992-го: Мартенс делает операцию правой лодыжки. Предположительный перерыв - 3 месяца. Март 1993-го: коммюнике "Милана": Поскольку боли в суставе продолжают беспокоить Ван Бастена, Мартенс продлил курс лечения на неопределённый срок. Июнь 1993-го: еще одна операция правой лодыжки в клинике Мартенса в Антверпене. Июль 1994-го: Мартенс пытается с помощью специального устройства нарастить хрящ на правой лодыжке. Ноябрь 1994-го: Мартенс: "Хрящ восстанавливается, но медленно". Май 1995-го: положение ухудшается - начинается воспаление сухожилия.

Контракт Ван Бастена с "Миланом" истёк 30 июня 1995 года. Но больше месяца клуб продолжал платить ему прежнюю зарплату, словно старался продлить иллюзию того, что возвращение великого футболиста ещё возможно. Но 17 августа в 18.00 в здании на улице Туратти в Милане Ван Бастен объявил, что завершает футбольную карьеру: "Я решил завершить карьеру потому, что уже в течение нескольких месяцев состояние моей лодыжки не улучшалось. Две недели назад я говорил с профессором Мартенсом. Мы решили, что бороться больше нет смысла", - говорил Марко. Вспоминая дни, проведённые в Милане, Ван Бастен заметил: "В Италии прошли восемь незабываемых лет, но сегодня настало время сказать слова благодарности клуб его президенту Берлускони, партнёрам и болельщикам. Надеюсь, что и без меня Милан будет продолжать выигрывать. Мне предлагали продлить контракт, но получать такие большие деньги, точно зная, что больше на поле я выйти не смогу, было бы непорядочно". Только одна мечта Ван Бастена не сбылась: "Мечтаю о том, что тренером станет Иохан Круифф, который приведёт сборную Голландии к победе на Чемпионате Мира". Перед Чемпионатом Мира-94 Криуфф действительно мог возглавить сборную, а Ван Бастен рвался в Америку. Но мечта так и осталась мечтой...
Источник: травма