Все про бизнес

Может ли физическое лицо быть эмитентом (например выпустив вексель )? (вики говорит одно, а 39-ФЗ чуть другое)

39-ФЗ: Эмитент - юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами.

википедия: Эмите́нт (англ. issuer) — организация, физическое лицо, выпустившая (ее) (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности.

Дело в том, что 39-ФЗ регулирует отношения, возникающие при эмиссии и обращении прежде всего эмиссионных ценных бумаг. А вексель такой бумагой НЕ является. Корректнее говорить и векселедателе.

Физлицо может выпустить вексель. А у эмиссионных ценных бумаг - акций и облигаций - эмитентом не может быть физлицо, это понятно.

Вот дружище тебе для прояснения ситуации ещё пару небольших, но полезных статей по векселям, от самих производителей векселей. В общем думаю, хоть чем то поможет. Инфа про векселя http://1pp1.ru\articles/page-2/

вы не вики верьте а правовым документам в конкретной юрисдикции!!!

ну а чё такого- цивилизованно.. Эмитент обязан принимать как оплату ими- своими.

Местные законодательство (в части эмитентов) - может отличаться от общепринятых терминов, указанных в энциклопедии. Ориентируемся на наше законодательство