Какой эл. котёл для отопления дер. коттеджа до 150кв. м. экономичнее (и почему) - тэновый, электродный или индукционный?

Андрей Н. Шебеко Ученик (127), закрыт 7 лет назад
Все рекламы пишут про 99% эффективности на всех вариантах. Но никто не пишет о разнице в потребляемой и производимой мощности (как, например в пылесосах); о приведенных затратах (вместе с обслуживанием, работой в разных режимах обогрева/поддержания макс/мин. тепла и т. д.), о сроках окупаемости. Что же на самом деле. Какой опыт тестирования есть. В итоге - лучший эксперимент, это тестирование всех трёх систем в ОДНОМ месте в одинаковых погодных и эксплуатационных условиях с последующей калькуляцией затрат. Вот такой эксперимент кто-нибудь и где-нибудь проводил?!!!
Дополнен 7 лет назад
Очень прошу, господа, - нужен ОБОСНОВАННЫЙ, развёрнутый ответ! Или ссылка - на основании чего дан ответ (личного опыта эксплуатации, по отзывам клиентов, ..). Иначе невозможно сделать выбор.
Лучший ответ
Александр Исаченков Знаток (296) 7 лет назад
Не люблю словоблудия. Есть конкретный вопрос. Надо дать конкретный ответ... и всё!
По моему опыту лучше ТЭН, но он должен быть выполнен из термостойкой нержавеющей стали - это самого главное (Термаль - Нижний Новгород и т. п.). У меня стоят уже лет 25 и замечаний нет. По электродным - вопрос электрокоррозии и проблемы с антифризом, который плохо проводит электричество - читай падает мощность. Индукционный - меньше всех КПД, т. к. для создания индукционного поля тратится энергия на потери в индукторе, потом только полученным полем и создаём токи Фуко, которые и "греют". Всё остальное - автоматика и SMS - вторично и применимо для любого варианта. Важно отметить, что циркуляционный насос (18-30вт) экономит до 20-30%, хотя это к вопросу не относится.
По другим вариантам распространяться не хочу. Все они имеют свои "существенные" недостатки, да и к данному конкретному вопросу не относятся!
Для "самоделкиных" отмечу, что "врезать" ТЕНы можно в любой отечественный твёрдотопливный котёл и получим универсальность и автономность на случай "атомной войны" или перебоев с электроэнергией, а насосик можно периодически запускать от 300 ваттного бесперебойника для "прогона" воды, хватит на долго.
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
Очень толково и аргументированно. Про насос догадывался, но на 30% - это круто! Спасибо.
Александр Исаченков Знаток (296) Андрей, бытовые твёрдотопливные котлы (ТК) практически прямоходны, т. е. в них раскалённые продукты горения "прямиком" (если не считать небольшой "зигзаг") вылетают в трубу, а постепенно из-за образования интенсивного нагара-теплоизолятора отдача тепла падает ещё сильней. Полезное тепло "улетает" не отдав полностью свою энергию. Честный производитель указывает КПД таких котлов на уровне 60-65% и то, думаю, без нагара. Наличие насоса уменьшает проблему теплообмена, увеличивая разницу температур между внутренней стенкой котла (читай теплоносителем) и раскаленными газами. А чем больше эта разница, тем больше тепла передаётся. Известны, и очень эффективны ЭКОНОМАЙЗЕРЫ дымовых газов. Можно использовать бу, но не худой котёл АГВ, "нахлобучив" его на выход ТК. Труба станет 50-60град, а не 250-400!
Александр ИсаченковЗнаток (296) 7 лет назад
Подробные комментарии у Андрея Н. Шебеко в "личке" 7016213@mail.ru. Договаривайтесь с ним. Здесь маловато места, извините.
Остальные ответы
Kuper Ator Просветленный (42225) 7 лет назад
Индукционный. 9 киловатт в пиковой режиме для 150 м^2.
Анатолий Калюжный Оракул (52471) 7 лет назад
ТеплоЭлектроНагревательный
Вячеслав Бурмистров Оракул (94801) 7 лет назад
сколько электричества потребляет - столько тепла и производит. разницы в в потребляемой и производимой мощности нету
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
Спасибо. Думал, что индукционный производит больше потребляемой, т. к. нет сопротивления на нагревание металла. Но видно закон сохранения энергии ещё действует. Скорее всего экономия "сидит" в быстром нагреве и в поддержании заданной температуры в помещении. Надо изучить режимы работы этих котлов.
AMIC Искусственный Интеллект (142890) 7 лет назад
У меня стоит газовый котел baxi.
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
Рад за Вас. Повезло с газом.
Сергей Фенёк Мудрец (13333) 7 лет назад
Эффективней из дома сделать термос и найти самое дешёвое топливо (уголь, газ). Электродный воды нет -нет контакта, тэны и индукционный перегорают со временем и дороговаты.
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
В термосе жить неохота. Поэтому стены из крупноразмерного кругляка. Газа нет и не предвидится. Угольные котлы дорогие и требуют спец. помещения, да и грязи от угля достаточно. Поэтому и остановился на электрическом (ещё и потому, что надо поддерживать мин. температуру в доме в моё отсутствие) + печь дровяная ("голландка"), облицованная талькомагнезитом (отапливает основные жилые помещения). В электродных "свой" теплоноситель, который надо периодически менять и он сильно ограничен по объёму в зависимости от мощности. Тэны перегорают, обрастают накипью, теряют мощность и очень инерционны (отсюда потеря эффективности). Индукционные - "молодые". Это всё можно накопать в инете. Я спрашивал: кто знает о сравнительных испытаниях этих систем, если таковые вообще проводились. А за ответ спасибо.
Сергей Фенёк Мудрец (13333) Самая эффективная система отопления тепловой насос (но первоначальные расходы потом окупаются, дорогой теплоноситель и биметаллические трубы с пластиковыми радиаторами). Тестированы только дровяные печи-камины тысячелетиями все остальные системы на электричестве молодые (сжег уголь-получил электроэнергию за счёт выделившегося тепла-а потом потратил на тепло КПД (идиотский)).
володя сырыгин Мыслитель (7433) 7 лет назад
русская печь, найди печника!
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
С печью вопрос уже решен. Основные жилые помещения отапливаются купольной печью, облицованной талькомагнезитом. Электрокотёл нужен для отопления вспомогательных помещений и поддержания минимальной температуры во всём доме в моё отсутствие.
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396324) 7 лет назад
Индукционный экономичнее
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
ПОЧЕМУ?!!!
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396324) Не так много электроэнергии употребляет.
Андрей Высший разум (144043) 7 лет назад
регион у вас какой?
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
Андрей Высший разум (144043) если хотите серьезный обзор читайте научную статью ну вот к примеру https://cyberleninka.ru/article/n/sistema-avtonomnogo-energosnabzheniya-zdaniya-v-usloviyah-ii-klimaticheskoy-zony
Евгений Лилик Ученик (188) 7 лет назад
Стоимость замены сгоревшего тена или замены на больший или меньший по мощности стоит копейки + час вашего времени + силиконовый герметик на прокладку для герметизации емкости, в которой находится сам тен. Поэтому советую на 150 м2 брать котёл типа "Эван" киловат на 8. Сам пользуюсь таким 6 лет - в ночном режиме. Понадобилось - просверлил дырку в крышке и поставил второй тен. Модель выбирайте по вашей разрешённой мощности - лучше 3 фазы. Не будет перекоса фаз. Но использовать котёл лучше по ночному тарифу. Солярочный котёл при цене за литр 27-28 руб - дешевле за1 квт, чем дневной тариф. Можете спрашивать - личный опыт - lek.spb@mail.ru
Прочие системы отмёл, т. к. индукционный не любит антифриз ( вроде бы) да и ремонт вопросы вызывает.
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
Ну наконец-то нормальный ответ, хоть и не по всем котлам. Спасибо.
Дим Цветков Гений (53437) 7 лет назад
Разницы нет кпд одинаков... Однако посоветую рассмотреть другие варианты энергии ибо электричество - самый дорогой случай и очень дорогой... Вложитесь в оборудование, например в твердотопливное - отобьется...
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
А как поддерживать тепло в моё отсутствие? Или ставить две системы?
Дим Цветков Гений (53437) Отсутствуете больше суток? У Вас жилой дом для постоянного проживания? Честно говоря не знаю какие варианты твердотопливных есть для какого максимального времени автономного подкармливания... У меня знакомый вляпался в отопление электричеством... Охренел от прожорливости в первый же месяц... а за отопительный сезон охренел на столько, что весной ПРИСТРОИЛ к дому котельную небольшую, поставил твердотопливный котел, резервный электрический (аварийный) и говорит, что очень доволен... Цена электрического котла конечно копеечная по сравнению с оборудованием целой котельной, но, повторюсь, оно отобьется...
Александр ИсаченковЗнаток (296) 7 лет назад
Особенно на зарплате кочегара и водителя грузовика с твёрдым топливом... да и услуги уборщицы с подсобником по выносу золы и её утилизации. Да! Лучший вариант костёр в пещере! 30 000 лет проверяли, нормально...
Дим Цветков Гений (53437) Дяденька, не нужно выставлять на показ свою необразованность... Загуглите что ли про современные котлы... Какие кочегары? Какая зола? Вы из какого века?
Стив Хаммер Просветленный (44649) 7 лет назад
по моему общая мощность считается так, площадь помещения делится на 10, получим общую мощность равную 15квт, ставим либо электроТЭНЫ, либо электрокотел, лучше всего с регулятором температуры, не просто ручкой крутить, а элетронный регулятор, где задаешь минимальную и максимальную температуру, и дома будет всегда в этих границах температура, независимо сколько на улице мороза, ну летом можно полностью систему выключать, читал есть блоки регулятора с возможностью по SMS с сотика - менять настройки температуры, например вы уехали в командировку, но у вас есть цветы в доме, чтобы они не замерзли можно выставить минимум 15 градусов вместо 20 пока вы дома, такой регулятор и даст экономию электроэнергии, а никакие итальянские ТЭНЫ со встроенным датчиком и регулятором, он лишь поддерживает стабильную температуру воды, а нам нужна стабильная температура воздуха в помещении... это совсем другая система!
влад фасильев Знаток (375) 7 лет назад
Согласен с ответом выше
al svoa Мастер (1500) 7 лет назад
Любой электро обогреватель дороже в несколько раз других видов отопления . Физику не обманеш . Санитарная норма гласит следующим расчетом на 10 кв метров 1 киловатт. Чем теплее дом тем меньше расход теплоэнергии.
СЕРГЕЙ ГЛАДКОВ Ученик (112) 7 лет назад
элнктродный можно сделать самому он проще инадежне а еще проще без труб парокапельные батареи уж очень надежно
Ежедневный пророк Мыслитель (6274) 7 лет назад
Есть еще геотермальные тепловые насосы. Но тут надо смотреть на срок окупаемости.
Ната Клей Мыслитель (5437) 7 лет назад
Котёл необходим в загородном доме, зимой только слегка притапливать? Тогда бросьте уповать на экономичность электро или газовых котлов. Выбирайте из твердотопливных. Сейчас можно найти модели долгосрочного сгорания. Беларуссы производят котлы Стропува. Время горения на одной закладке дров - 30 часов, угля - 5 суток! Доказано многими экспертизами и опытом эксплуатации 8 лет. Гарантия на: длительное горение; на автономную работу – без автоматических, электронных и прочих дополнительных блоков; экономичность – КПД до 90% при всех режимах работы; энергоНЕзависимость (котлы на дровах вообще не требуют электричества), универсальные - 15-20Вт для узла подачи воздуха; чистота и экологичность – пепел достаточно вычищать только два раза в месяц, смола в котле не скапливается; безопасность – котел удостоен сертификата CE; надежность – гарантия на котел - 5 лет, с начала продаж в 2001г. ни один котел не вышел из строя.
http://www.aport.ru/kotly/stropuva/cat_p561_7265/?q. Так вот цена сейчас на этот несгораемый шкаф от 54000, и зачем ввязываться в аферу с газом-электричеством-тарифами-разрешениями?
Андрей Н. ШебекоУченик (127) 7 лет назад
Спасибо. Дим Цветков Мудрец (17035) 2 дня назад уже предложил такой вариант. Сейчас считаю окупаемость. И надо ещё отдельное помещение предусмотреть с окном, вентиляцией и трубой (доп. теплопотери). Переделка проекта (там очень всё компактно и продумано, что любое "новшество" "тянет" за собой всё остальное.
А для твёрдотопливного котла разве разрешение не требуется? Да и стрёмно его без присмотра работающим оставлять. Электрический поспокойнее, и управлять по СМС можно. Наверное лучше всё-таки совместить. Электро поддержание температуры на мин. уровне в отсутствии. А отапливать печью-камином со встроенным теплообменником. Дом то небольшой - для него хватит.
Александр ИсаченковЗнаток (296) 7 лет назад
Ой, ребята и девчата. Сердце радуется за Вас, что вы только пишите. Все котлы долгосрочного горения ОЧЕНЬ требовательны к остаточной влажности дров, размеру чурок - поленья и колотые не пойдут. Топить надо не смоляными дровами (липа, осина), а берёза и сосна не пойдут - замучаетесь чистить дымоход. А куда девается зола... наверное улетает в трубу или прессуется в брикеты?