Кого нельзя убивать Христианам?

Яспис Искусственный Интеллект (181942), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (2605874) 7 лет назад
Нельзя убивать тех, кто не нарушает Божью волю...

Заповедь “не убивай” запрещает убийство как жизненный
принцип, убийство “просто так”, но не накладывает запрет
на убийство во Имя Господне.

“В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своём, до первенца узника, находившегося в темнице, и всё первородное из скота. И встал фараон ночью сам и все рабы его, и весь Египет; и сделался великий вопль в земле Египетской; ибо не было дома, где не было бы мертвеца” (Исход, 12, 29-30). Смерть египетских первенцев – наказание, посланное Египтянам за непослушание фараона, отказавшегося исполнить Волю Бога и отпустить евреев из Египта. Мы видим, что Господь убивал нарушивших Его Волю.

Более того, Господь дал право убивать людям. В частности, в Законе (см. Книгу Левит), данном Богом вместе с Заповедями, перечислены случаи, в которых можно и нужно убивать. Например, “Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость; да будут преданы смерти, кровь их на них” (Левит, 20, 13), “Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте” (Левит, 20, 15). Закон также предписывает уничтожать богохульников: “И хулитель имени Господня должен умереть, камнями его побьёт всё общество. Пришелец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти” (Левит, 24, 16). Эти слова показывают, что Заповедь “не убивай” запрещает убийство как жизненный принцип, убийство “просто так”, но не накладывает запрет на убийство во Имя Господне.

Вспомним книгу Иисуса Навина (эпизод разрушении Иерихона):
“И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых
и старых, и волов, и овец, и ослов, всё истребили мечём”
(Иисус Навин, 6, 20). “И Господь был с Иисусом” (там же, 6, 26).
Господь всегда с теми, кто убивает во Имя Его.
Остальные ответы
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159040) 7 лет назад
Здравомыслие.. Но именно этим они и занимаются