Аллергический ренит не понятно на что. Есть идеи на что и как бороться?

Каждый год в летнее время, когда жара, у меня бывают дни, когда без причины начинаю чихать, сморкаться, начинает слезиться глаза, испытываю сильное нервное раздражение. Прекращается примерно на следующий день. В среднем за сезон май-сентябрь 3-4 дня таких бывают, иногда не разу. Сегодня "как раз" такой день, впервые в этом году. Началось примерно лет с 13ти, шас 25.
Здоровье в порядке, последний раз болел год назад. Пыль, грязный воздух и прочее переношу нормально (живу в Челябинске, работал раньше в цеху и на стройке, проблем не было)
На что может быть аллергия? Как облегчить день на работе? Из за чего эта фигня вообще появилась? Объясните, может кто пережил.

сделайте пробы и узнаете на что аллергия, пейте антигистаминные

Ренит - действительно фигня. По риниту идеи всегда есть у аллергологов-иммунологов.

На любое цветущее растение. Антигистаминное пить. Зодак подешевле, эриус подороже, эффект одинаковый

не могу назвать причину доподлинно.. у меня бывает такое - пью недорогое средство цетиризин и вам советую с него начать