Является ли эта заповедь новой? Иоанна 13:34-35.

Malachiev Malachi Оракул (65396), закрыт 7 лет назад
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Дополнен 7 лет назад
...И
возлюби ближнего своего,
как самого себя" (Ваикра, 19:18)
Лучший ответ
Alla A Искусственный Интеллект (180399) 7 лет назад
Да!
Ранее регулятором взаимоотношений был закон (не убей, не укради), а теперь регулируется все только любовью друг к другу. Мы - граждане Небесного Царства.
Остальные ответы
sn62 sn62 Мудрец (12996) 7 лет назад
Новое по отношению к чему?
Если отношения между людьми были естественные, то сынок навязывал, неестественные (новые ). Кстати, за это и казнили.
Агнесса abussardel@mail.ru Мудрец (11171) 7 лет назад
Разумеется.
Учениками Иисуса становятся те,кто проявляет любовь к своему ближнему.
Как Иисус любит нас,так и мы должны относиться ко всем окружающим.

Иисус расширил границы Моисеева закона,дав Божьи принципы.

.
Халев Искусственный Интеллект (103324) 7 лет назад
Является.. даже больше чем самого себя означает.. Христос за них на Крест пошёл.
Федор Первоапостольский Мыслитель (5749) 6 лет назад
Эта заповедь являлась новой на тот момент.
алексей романов Просветленный (22926) 6 лет назад
Конечно. Этот-- Новый Завет вместо старого, бандитского. Христос принёс самому преступному народу путь к спасению от самих себя.
❤️ Просветленный (34881) 6 лет назад
о, там тоже новые заповеди как законы в госдуме штампуют... классно
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 6 лет назад
Правильно любите людей и они вам ответят тем же!
V&S Искусственный Интеллект (208631) 6 лет назад
5. и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
(Книга Второзаконие 6:5)
18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Книга Левит 19:18)

25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
&
34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:34)
Братья Раскольниковы Оракул (54945) 6 лет назад
Все заповеди Христовы - заново, потому и Новый Завет
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 6 лет назад
Истину знает только сам Бог, а не люди.
VADYM NOSOV Знаток (472) 6 лет назад
В ночь перед своей смертью Иисус дал ученикам «новую заповедь»: любить друг друга (Иоанна 13:34). Почему он назвал эту заповедь новой? Разве он не говорил раньше, что любовь к ближнему — одна из тех двух заповедей, на которых держится весь Закон? Согласно Моисееву Закону израильтяне должны были «любить своего ближнего, как самого себя» (Левит 19:18). Однако теперь от учеников Иисуса ожидалось больше. В ту самую ночь Иисус дал им знать, что вскоре отдаст за них жизнь. Потом он сказал: «Вот моя заповедь: любите друг друга, как я люблю вас. Никто не любит больше, чем тот, кто отдает свою душу за своих друзей» (Иоанна 15:12, 13). То есть эта заповедь была новой в том смысле, что требовала ставить интересы других выше своих собственных.
Есть много способов проявлять бескорыстную любовь, думая не только о себе. Допустим, вы любите громкую музыку, но знаете, что те, кто живет в соседних квартирах, от нее не в восторге. Готовы ли вы отказать себе в удовольствии, чтобы соседи могли спокойно отдыхать? Другими словами, поставите ли вы их благополучие выше своего собственного?
Пользователь удален Просветленный (22755) 6 лет назад
Вайкра трактует как ближнего лишь соплеменника и единоверца. Новый Завет говорит о ближнем как о всех, включая врага.
алекс суперский Мудрец (17795) 6 лет назад
а что в этом нового.... это истина идущая сквозь века....
Ростик Ростик Мастер (1290) 6 лет назад
Де́сять за́поведей десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны Моисею самим Богом, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта.
Одна из заповедей: возлюбиши ближняго своего яко сам себе, но заповедь, данная теперь, больше той, так как Иисус Христос присоединяет: Якоже возлюбих вы, да и вы любите себе
Это – новая черта. Древняя заповедь повелевала любить ближнего, как самого себя, а эта повелевает любить больше, чем самого себя.
См. Толкование Блаж. Феофилакт Болгарский.
alexej batuev Мыслитель (7934) 6 лет назад
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:37-40)
это и Нагорная проповедь (Еванг. от Матф. гл. 5 - 7.) и есть Новый Завет.
Павел Лавер Знаток (261) 6 лет назад
Если ранее её нигде не было, то да, является
Дмитрий Мыслитель (9797) 6 лет назад
Это не новая заповедь. Эта заповедь содержится в самом начале Пятикнижия и повторяется несколько раз.