Вопрос иудеям и христианам. Почему такой разный подход к ведению войны?

Malachiev Malachi Оракул (65396), закрыт 7 лет назад
Книга Бемидбар (Числа) глава 31.
"14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны, 15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин? 16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем; 17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; 18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя."

А вот слова другого пророка.
Бухари — 1234 (3014).
1234 (3014). "Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда во время одного из военных походов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, была найдена убитая женщина, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, выразил своё порицание убиению женщин и детей."
Дополнен 7 лет назад
Уважаемые иудеи и христиане. Я выставил тут очень простой вопрос по религии. Жаловаться модератору смысла нет, ибо вопрос не нарушает правила этого сайта. Если вы считаете себя людьми честными, то отвечайте как знаете. Мне лишь интересно узнать ваше мнение.
Лучший ответ
сергей наливайко Мудрец (11836) 7 лет назад
Как христиане, так и мусульмане не повинуются воле Всевышнего и убивают друг друга и своих братьев. Об этом свидетельствует история.

Истинные поклонники Всемогущего не берут в руки оружие.

В книге Числа приговор жителям Ханаана вынес Бог, а не пророк.
Остальные ответы
Александр Лебедев Просветленный (20078) 7 лет назад
разные люди -разные подходы . кто как умеет тот так и воюеет
Никуся Высший разум (278538) 7 лет назад
любая религия предполагает ведение войн, к сожалению
Viktop Мыслитель (6241) 7 лет назад
Любая война в моём понимании это грех для нападающей стороны и подвиг для защитников своего отечества . Все остальные формы это переделы собственности и грех ещё .более низменный и жестокий. И то что одни носят кресты а другие сотрясают лбом мечети, их неспасет от наказания за зло которое они сотварили будут одинаково отвечать перед богом и людьми.
R.Veondi Профи (771) 7 лет назад
Всевышний Аллах в Коране говорит (смысл): «По этой причине предписали Мы сынам Исраила: кто убил кого-либо не ради воздаяния (наказания) или не за нечестия, творимые на Земле, тот как будто бы убил всех людей» (сура 5, аят 32).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Перед Аллахом легче уничтожение всего мира, чем убийство одного человека»
. «Кто бы ни направил острие (нож, кинжал, копьё и т. д.) на брата по вере, даже будь он родной брат, того проклинают ангелы, пока тот не уберёт его».
«Пусть никто из вас не направит оружие на брата своего, ибо сатана может отбить у него это оружие и навредить им брату, и из-за этого тот (кто направил оружие) окажется на дне адской Геенны».
Всевышний в Коране говорит (смысл): «Кто бы сознательно ни убил Верующего, наказание ему – Геенна, и пребудет он там навечно. Аллах гневается на него и проклинает его, Аллах приготовил для него страшное наказание» (сура 4, аят 93).

«Убийство человека (мужчины или женщины), которое запретил Аллах, подобно убийству всех людей». Из этого высокочтимого аята видно, что перед Аллахом все души равны независимо от пола, возраста, социального положения, национальности и расы.

Поэтому, если умертвить ребёнка по истечении четырёх месяцев после зачатия посредством аборта или каким-либо другим методом, то это такой же грех, как и убийство взрослого человека. И не имеет значения, кто осуществил убийство – мать ребёнка, или отец, или врач-гинеколог по их просьбе, – на всех участниках лежит грех убийства человека.

Мать не имеет права убить ребёнка, что в её утробе, даже если на этом настаивает отец ребёнка. Врачи не имеют права делать аборт при сроке, достигнувшем 42 дней после зачатия, если нет крайней необходимости в этом, а после вселения в него души, то есть по истечении четырёх месяцев после зачатия, право на это не имеет никто: ни родители, ни врачи, ни кто-либо другой. Те, кто совершают это, являются убийцами, ибо даже родители не являются хозяевами души ребёнка.

Если врач предупредил беременную женщину, что соблюдение поста представляет опасность для жизни ребенка, а будущая мама, тем не менее, стала поститься и в результате этого потеряла ребёнка, то эта женщина тоже впадает в грех убийства. Самоубийство тоже является грехом, равным греху за убийство человека.

За убийство ребёнка, находящегося в утробе матери, Шариатом предусмотрен штраф – пять верблюдов, а за убийство рождённого человека – сто верблюдов, но это не означает, что тяжесть этих двух грехов перед Аллахом неодинакова.
Юрий Краузе Гуру (2732) 7 лет назад
Самое большое наказание, которое дает Бог человеку - это отсутствие разума и страха. За отсутствием оных и начинаются войны.
Козлова Людмила Знаток (250) 7 лет назад
В Библии убийство тоже наказуемо. В Евангелии даже помышление об убийстве смертный грех.
В том отрывке из Ветхого Завета Иудеи завоевывали себе территорию после побега из Египта. И там шла речь о том, что иудеи не соблюдают заповеди Бога, все время откланяются в сторону языческих обычаев Валаама, и Моисей призывает убивать Валаамских женщин, чтобы Иудеи не соблазнялись.
Это всё ужасно, но там время было другое.
Ветхий завет, вообще, очень страшный период по событиям, там все народы друг к другу так относились.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405095) 7 лет назад
Все религии должны быть против войн, вот тогда бы народ их зауважал!!
Соловей Оракул (71255) 7 лет назад
Два текста, а сопоставлять какой смысл? Они неравнозначны по информативному наполнению.
лариса новак Мудрец (16347) 7 лет назад
Зато этот вопрос нарушает правило интеллектуальной честности. Понимаю, что вам и неведомо что это. Честность и вы ...это невозможное. Итак, вы вырвали из контекста цитаты, причем выбрали такие цитаты, которые можно подогнатьп под нужный вам смысл. Урезали их до нужного и ...конвертировали свою ненависть к иноверцам ( к не мусульманам) в такой "безобидный" вопрос, который должен, по-вашему мнению, убедить всех в миролюбии мусульман и в кровожадности иудеев и христиан.
ефенді т Ученик (146) 7 лет назад
Мусульмане, христиане, иудеи... я так понял - атеисты вообще не люди, поскольку их точка зрения на этот и другие вопросы в плане религиозной морали не может быть сконденсирована и выражена вследствие неоднородности данной социальной группы. Абидно, да ? )))
М Д Мудрец (19657) 7 лет назад
Потому что в первом случае речь идёт о войне против язычников
Кошка Марго Просветленный (37518) 7 лет назад
...религию Аллаха люди считают "кровожадной" лишь потому,
...что ныне не образованны, и запуганы Средствами Массовой Информации
...ещё 100-150-200 лет назад, и Пушкин, и Некрасов, и Толстой
...и всё просвещённое общество знали в какой Книге есть Истина!
Источник: Мир Вам!
Мастер Гуру (3208) 7 лет назад
ВСЕ войны - происходили от религий...
Каждая "учит" - не убий... но ради религии - можно....
Разве ЭТО не ЛИЦЕМЕРИЕ?!..
И ради СВОЕЙ "правды", они отправляют убивать других - ради своей ВЫГОДЫ....
Esti Мастер (2372) 7 лет назад
Вы лучше вспомните сколько евреев было уничтожено Мухаммедом и что он завещал мусульманам в отношении евреев.
А как ведут войну сегодня между собой мусульмане, воспитанные на Коране... сколько ими убито женщин и детей в Ираке, Ливии, Сирии, Турции ?,Почему вы об этом не пишите? А смертная казнь в исламских странах всех без исключения, за любое подозрение? И не говорите, что те кто убивает - не мусульмане - это вы не мусульманин, а они мусульмане ...настоящие, такие как ваш "пророк" - убийца!!

В этом отрывке есть ответ, а вы его не хотите замечать и думаете другие ничего не поймут?! Ситуация описанная здесь для Израиля была губительная. Если бы они их не уничтожили, то ни Израиля, ни евреев сейчас, возможно, не было бы, но на ваше несчастье Израиль поступил так, как надо.
============
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;

Числа 25:1-3 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями
Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и
кланялся богам их. И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев
Господень на Израиля.

==========================
Этот языческий народ вводил Израиль в соблазн, предлагая ему своих богов и свою нечистую пищу, запрещенную для евреев, а женщины уводили евреев из общины, а за такое и полагалась смерть. Все правильно... отлучение евреев от их Б-га, от Его законов - каралось смертью.
А Мудрец (13024) 7 лет назад
Поменьше философии, жить надо проще....
maagalex Просветленный (32492) 7 лет назад
Мусульмане самые кровожадные, им религия велит убивать и снимать кожу и рубить головы и черта в ступе.. Иудаизм религия принципиальная, око за око, а христианство это что-то условное, формально принято прощать а там на усмотрение..
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117619) 7 лет назад
Вопрос христианам об идеях что ль?
Источник: я