Сохраняется ли лицензия Windows 10 при откате (даунгрейде) операционной системы обратно до Windows 7?

* * * * * * * Профи (630), закрыт 7 лет назад
Сохраняется ли лицензия Windows 10 (полученная путем официального обновления с Windows 7) при откате операционной системы обратно до Windows 7 в течении 30 дней. То-есть, возможно ли после отката c Windows 10 обратно на Windows 7 и использования этой операционной системы, к примеру 2-12 месяцев, снова установить и активировать Windows 10 путем обновления или чистой установки с установочного носителя (USB-флеш или DVD-диск) используя старый ключ от Windows 7. Спасибо!
Дополнен 7 лет назад
Если возможно, большая просьба указать ссылку на официальный источник (так как не удалось найти информации от Microsoft по данному вопросу).
Лучший ответ
Jack Гуру (3754) 7 лет назад
Сохранится. По необходимости ставите ТУ ЖЕ РЕДАКЦИЮ вин 10 с отказом от ввода ключа и все. Активация автоматом при подключении к интернету.

Ссылку к сожалению не сохранил, но простой звонок в поддержку развеет ваши сомнения. Надеюсь поддержку вы считаете оф. источником.
Остальные ответы
Gerasim Fr Мыслитель (7369) 7 лет назад
По идее да, но на практике всё очень плохо
JackГуру (3754) 7 лет назад
И что же на практике?
тт○♠♠♠✨☂️✨ Искусственный Интеллект (178597) 7 лет назад
так можно и ключик вытащить с 10 ки на всякий, есть проги и просто небольшие файлики которые это делают а так же так называемый бэкап системы с которого восстановиться за 10 15 минут
-_- Оракул (70379) 7 лет назад
к 7ке идет ключ, это и есть лицензия, пишете ключ лицензия ваша
Игорь Просветленный (45371) 7 лет назад
Нет
JackГуру (3754) 7 лет назад
Это почему же?
Игорь Просветленный (45371) Потому что при откате восстанавливаются все старые файлы, воспоминаний о 10-ке не будет. Тем более, что лицензионное условие распространяется только на обновление. Если у тебя винда полетит то никто тебе не будет присылать ключи для повторной установки
VovaKaban Гуру (4940) 7 лет назад
из Десятки нужно Ключ достать... ну, и сохранить где-то.... Тогда - все получится!
JackГуру (3754) 7 лет назад
Да не нужен ключ после обновы. К железу привязывается. Ставишь с отказом от ввода ключа ту же редакцию что получил при обнове.
pen$ioner Искусственный Интеллект (186912) 7 лет назад
да, если вам MS присвоил инсайдерский ключ, ключ привязывается к id вашей материнки. Выглядят эти ключи так:
Windows 10 Home SL build 10240 - 7HNRX-D7KGG-3K4RQ-4WPJ4-YTDFH
Windows 10 Home build 10240 - TX9XD-98N7V-6WMQ6-BX7FG-H8Q99
Windows 10 Pro build 10240 - VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
если после чистой установки система автоматом не активируется (у меня кстати такое было), нужно активировать её этим инсайдерским ключом:)))
JackГуру (3754) 7 лет назад
А при чем инсайдерский ключ? Тут RTM версия. Он же не написал что инсайдер.
pen$ioner Искусственный Интеллект (186912) в таком случае ему будет присвоен индивидуальный ключ. Во всяком случае каждый нормальный юзер должен после обновления этот ключ посмотреть и записать на бумагу. Я раза три перустанавливал вчистую с носителя, два раза активация сработала автоматом при выходе в инет, а вот третий раз с версией 1607 - нет, пришлось вводить ключ. У него вполне может быть аналогичная ситуация, а какой ключ - это уже детали, главное чтобы он был:)))
сергей солдатов Мудрец (15024) 7 лет назад
Если вы перешли на 10 из активированной лицензионной 7, то получили цифровую лицензию только для данного компьютера. На другой компьютер 10 без купленного ключа вы не установите.
Меню-параметры- безопасность и обновление- активация-ключ продукта (справой стороны). Здесь должно быть написано, что продукт активирован цифровой лицензией.
В случае, если после перехода на 10 вы захотите на этом же компьютере переустановить 10 с помощью установочного диска или флешки, то вы просто пропускаете пункт ввода ключа, а после установки 10 по интернету 10 активируется снова. Если вы хотите вернуться на 7 или 8, то просто ставите её с помощью установочного диска или флешки и активируете ключом от 7 или 8.
Есть специальная программка от майкрософт MediaCreationTool с её помощью можно закачать программу 10 и она же сделает установочный диск или флешку. Нужно просто следовать указаниям этой программки. Прочтите рекомендации от майкрософт и загрузите программку. Кнопка: Скачать средство сейчас
http://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Выдержка из текста по ссылке:

5. Это средство поможет вам установить Windows 10 на компьютере. Во время установки вам может быть предложено ввести ключ продукта.
Если вы приобрели Windows 10 и устанавливаете ее впервые, то вам потребуется ввести ключ продукта Windows 10, полученный в сообщении с подтверждением после покупки. Если у вас нет ключа продукта и вы еще не обновляли компьютер до Windows 10, выберите Мне нужно приобрести ключ продукта Windows 10.
Если вы уже обновляли этот компьютер до Windows 10 и переустанавливаете ее, то вводить ключ продукта не требуется. Ваша копия Windows 10 будет автоматически активирована позже с помощью цифровой лицензии.

Если по какой то причине пропала лицензия, то есть вариант получить её обратно : https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade Майкрософт как бы прекратил бесплатное обновление, но для инвалидов оставил. Но там можно скачать установщик и опять обновиться.

По поводу драйверов. Как вариант. Есть бесплатная программа по установке драйверов snappy driver installer Она сама определит нужное. Попробуйте. Скачать с сайта: sdi-tool.org Она в двух вариантах: SDI Full или SDI Lite. Лучше скачать SDI Full Там все драйвера и нет необходимости зависеть от интернета. При вхождении в программу программа сама проанализирует недостающие, и если что отсутствует предложит установить конкретные драйвера для данного компьютера.