сколько кубометров газа получится из одного литра жидкого пропана.

ua3prs Мастер (1036), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ляля блонд Просветленный (31584) 15 лет назад
Нужно знать плотность жидкого пропана.
Один моль газа при ну. у занимает объём 22, 4 л. Кол-во вещества = m/n, где m - масса, n - молярная масса (=30 для пропана) . m = V*p. Плотность жидкой фазы будет зависеть от температуры.
А вообще, при испарении сжиженного газа образуется около 250л. газообразного.
Остальные ответы
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
Чистый пропан - С3Н8... Мол. масса = 44г/моль.

Если примерно прикидывать по плотности - 58 или 60 литров газ баллон содержал при заправке что-то вроде 22 кг газа. (это из опыта)

Выходит что-то около 380грамм газа в литре.

380 г/44 = 8,63 молей. 8,63 молей х 22,4 литра/моль = 193 литра. Или почти 0,2 кубометра газа из одного литра.

Объем выходного газа сильно зависит от температуры.. . и давления.. . что поделать - термодинамика.
Все прикидки к 298 К (комнатная температура, Н. У. )
Инженер Высший разум (211138) 15 лет назад
При испарении 1 л сжиженного газа образуется около 250 литров газообразного.