Хочу купить зеркальный фотоаппарат canon. какую модель б\у можете посоветовать в пределах от 5000 руб. до 12000 руб.?

Хочу взять себе зеркалку. Понимаю, что современные айфоны сейчас фотографируют не хуже, но все же мне кажется что в доме должен быть подобный фотоаппарат. Брал у друзей на пару недель Canon EOS 600, очень понравилось работать с ним. Так вот, покупая подобного рода фотоаппарат, я не хочу переплачивать за функции, которыми пользоваться не буду. Думаю в основном буду фоткать в авто режиме. В приоритете: качество фото, простота в обращении (без заморочек), надежность фотоаппарата.

Современные айфоны не хуже, ага, щас

Вот смотрю и думаю, фотик 5-12 тысяч-это фотик. Светофильтр Rodenstock Digital Vario ND 58мм стоит 7.тыс.

Думаю в основном буду фоткать в авто режиме - это любая мыльница за эти деньги.
Зеркалки не для этого.

мыльницу купите и норм

Поднакопить и взять беззеркалку от Sony. И качественные фото, и компактно, и без зеркала ненужного совершенно (лишняя деталь - ниже надёжность). И ручные настройки - если вдруг захочется учиться.