особые условия в трудовом договоре

Евгеньевич Ученик (127), на голосовании 8 лет назад
Есть хороший специалист которого хортим взять на работу. Но он сильно злоупотребляет. При этом у него желание остановиться.

Мы хотим помочь ему, закодировав за свой счет.

Можем ли мы прописать в трудовом договоре особое условие, что в течение года после этой процедуры, если он уволится или "сорвется" он будет обязан уплатить штраф в 5-кратном (к примеру) размере от стоимости медицинской процедуры?
Голосование за лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91755) 8 лет назад
трудовым законодательством эти "особые условия" не предусмотрены
ЕвгеньевичУченик (127) 8 лет назад
То есть нельзя вносить такие пункты, ибо их в суде могут признать недействительными?
Юрист Юрист Оракул (91755) да. кодирование - не супердорогая процедура.. чего заморачиваться то? хочет работать - пусть кодируется и несет вам справку, тогда трудоустроите
Маруся Искусственный Интеллект (191531) 8 лет назад
Нет не можете . Не ужели на рынке труда нет не пьющих спецов? У нас на фирме принцип, пьющие у нас не работают !
* Seveřanka * Оракул (51464) 8 лет назад
Такого условия вы прописать нигде не вправе! Ни в ТД, ни в ЛНА.
Если спец уж действительно такой спец, но пьющий, придётся терпеть. Попробуйте поговорить с ним.