Здравствуйте, как оформить загранпаспорт: что для этого нужно, куда обращаться и в каком порядке?

Елена Дербич Ученик (157), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Badcab Максим Мастер (1630) 7 лет назад
В ОВИР идёшь и оформляешь,
AlexМыслитель (5526) 7 лет назад
ОВИРов не существует более 20 лет...
Badcab Максим Мастер (1630) В какой стране ты живешь?
Хаммер Искусственный Интеллект (394246) 7 лет назад
Яндекс тебе в помощь.
Там всё 200 раз разжевано.
Alex Мыслитель (5526) 7 лет назад
Тут всё подробно написано:
https://www.gosuslugi.ru/10005
Учитесь получать информацию для обращения в официальные органы из официальных источников. Слухи и домыслы из форумов в таких вопросах хорошую службу не сослужат точно.
Вам тут и про несуществующие давно уже ОВИРы расскажут, и про прописку, отмененную более 20 лет назад, про очереди многомесячные и много каких ещё сказок...
Ford Eclipse Мастер (1016) 7 лет назад
Ой, это очень долгое дело. Там очередь 3-4 месяца
Ольга Профи (706) 7 лет назад
На портале госуслуг нужно заполнить форму и записаться на приём в соответствующие органы либо по месту прописки (изготовление паспорта займёт тогда месяц примерно), либо, если место жительства отличается, то по месту жительства (но в этом случае около 4 мес будет готовиться паспорт). Мне ровно 4 мес. делали. Там уже подробно расскажут дальнейший план действий. И в банке нужно будет заплатить 3500р.