Ваз 2114. Периодически на холодный двигатель включается вентилятор охлаждения радиатора.

Сергей Кузнецов Мастер (2095), закрыт 8 лет назад
ИНОГДА бывает что когда завожу машину на холодный двигатель, после ночи, срабатывает вентилятор охлаждения радиатора. После 20 минут беспрерывного охлаждения холодного двигателя он, все таки, останавливается, а дальше включается когда нужно.
Дтож показывает температуру исправно, или все таки его поменять?
Лучший ответ
Антон Кочетков Гуру (4307) 8 лет назад
ошибки есть? где ДТОЖ правильно показывает? на панеле? бортовик есть?
Сергей КузнецовМастер (2095) 8 лет назад
Да, на панели. Бортовик стандартный от ваз, температуру, к сожалению, не показывает.
Антон Кочетков Гуру (4307) не бортовик наверное а блок индикации. температурные датчики на панель и на мозги разные. Чек горит когда вентилятор неправильно работает?
Ошибок нет
Остальные ответы
Сергей Михайлов Оракул (50170) 8 лет назад
ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ ВАЗ
Датчик температуры охлаждающей жидкости ВАЗ установлен между головкой блока и термостатом. Датчик температуры охлаждающей жидкости имеет два контакта ( в отличии от одноконтактного датчика температуры для панели приборов, который стоит рядом, не путайте ). Основное функциональное назначение датчика температуры охлаждающей жидкости сродни "подсосу" на карбюраторе - чем холоднее мотор, тем богаче топливная смесь. Конструктивно датчик температуры охлаждающей жидкости представляет собой термистор ( резистор ), сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры. Типовые значения 100 гр. - 177 Ом, 25 гр. - 2796 Ом, 0 гр. - 9420 Ом, - 20 гр. - 28680 Ом. Температура охлаждающей жидкости влияет почти на все характеристики управления двигателем. Датчик температуры охлаждающей жидкости весьма надежен. Основные неисправности - нарушение электрического контакта внутри датчика, нарушение изоляции или обрыв проводов вблизи датчика болтающимся тросиком "газа". Отказ датчика температуры охлаждающей жидкости - включение вентилятора на холодном двигателе, трудность запуска горячего мотора, повышенный расход топлива
Славик Ильин Мыслитель (6107) 8 лет назад
темовыключатель барахлит
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122857) 8 лет назад
У тебя это не во время жары началось?
Этим летом.