Можно ли посмотреть что твой друг сидит в вк через айфон?

Дополнен

Я имею в виду не можно ли посмотреть с айфона, а друг сидел через айфон или обычный телефон

Можно через APIdog. Заходишь на свою страницу через него, потом заходишь на страницу друга, потом нажимаешь на кнопку Действия-Последняя активность. И там будет написано, через что сидел твой друг. На этом сайте очень много фишек, которые можно посмотреть

рядом с ником шестеренка - смотришь там пишут через че заходил пользователь

Легко! Заходишь ВК: Приложение, или Браузер (не важно)! И смотришь на страницу друга! Там написано, в сети ли он, или когда последний раз сидел ВК!