Изменения электрического поля порождает магнитное поле и так далее. Порождает из никто? )

Дополнен

раз уж кто то поднял мой вопрос вверх.
дополню еще животрепещущий вопрос сюда:

почему нет сдвига фаз. по идее он и должен был показать рождение одно поля из другого.

Дополнен

вообще что заставляет двигаться "волну" - сила инерции?

Сдвиг фаз на 90 градусов есть в стоячей волне (и в вблизи излучателя), а дальше идёт бегущая волна, где сдвиг фаз исчезает.

в бегущей волне фотоны обладают кинетической энергией?

Рекомендую посмотреть книгу-курс общей физики. -И, В Савельев
страница140, закон Био-Савара-Лапласа и 3-ий законМаксвелл
в книге Савельева страница143 Вам поможет узнать данные по вопросу.

Источник: физика

Из никому...

Единственно адекватный ответ на эту муру.

Сейчас, с точки зрения теории Эйнштейна это не обьяснимо! Но ранняя теория эфирного пространства объясняла всё великолепно (Опыты Николы Теслы)

что значит: "Порождает из никто? )" что это за фраза?

возникает на ровном месте
)

ничего не берется из ниоткуда..)

если иметь дело с эл-мг волной то берется )

электромагнитное поле имеет две ипостаси - магнитную и электрическую. если его "качнуть", оно начнет "колебаться" из одной в другую аки маятник (у того две ипостаси имеет энергия, коя и преобразуется - из кинетической в потенциальную и обратно).

если в точке пространства есть максимум эл. поля. и 0 мг. поля,
то через некоторое время там будет 0 эл. поля, но максимум магнитного поля...?

Не верно. Магнитное поле имеет структуру, которая посредством электричества преобразуется в вихревое электромагнитное поле. Вы не понимаете о чем говорите.

Ну почему же из ниоткуда. Как вы вызываете изменения электрического поля? Каким действием? Подключаете, к примеру катушку к батарейке - вот и породили электрополе.
А по поводу сдвига фазы - очень интересный вопрос - по моему, на Нобелевку тянет. Не знаю, какой сдвиг, вообще взаимосвязь эта интересна. Хотя, наверно, уравнение Максвелла на это уже есть...

в конечном итоге приводит к изменению климата на планете.

Вопрос ещё детально не изучен