Кадровая развертка телевизора

Dem Профи (531), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте всем! Старый телевизор с кинескопом ролсен с2131, изображение растянуто по горизонту. В сервисном меню возможности сузить по горизонту не нашел, только по вертикали. В чем причина? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Мидвижонаг-Искусаный Интелект Высший разум (201010) 7 лет назад
В строчной развёртке накрылась схема коррекции растра, нужен паяльник.
DemПрофи (531) 7 лет назад
Паяльник и тестер имеется. Подскажите что конкретно нужно проверить? Тестер к сожалению без возможности проверки емкости конденсаторов.
Мидвижонаг-Искусаный Интелект Высший разум (201010) Надо проверить транзистор коррекции растра (скорее всего пробит) и диоды в строчной развёртке на пробой или обрыв, один из конденсаторов, включенных параллельно диодам, скорее всего уменьшил ёмкость, в нём причина всей беды.
Остальные ответы
Андрей Нечаев Мудрец (16244) 7 лет назад
За горизонталь отвечает строчная развертка .
Sargis Оракул (79649) 7 лет назад
обычно в этом виноват узел строчной развертки, иногда из за устаревания трубки (все равно это должен телемастер устранять)
DemПрофи (531) 7 лет назад
Почему в сервисном меню по вертикали изображение сузить можно, а по горизонтали нет?
DemПрофи (531) 7 лет назад
Почему в сервисном меню по вертикали изображение сузить можно, а по горизонтали нет?
Sargis Оракул (79649) это на схемах трудно организовать, строчные импульсы связаны еще и с образованием 18кВ для кинескопа, если играть этим параметром, измениться и высокое. решили что не стоит усложнять схему.
valerii leikhman Просветленный (31915) 7 лет назад
завышено питание строчной развёртки конденсаторы параллельно строчному транзистору можно ёмкость уменьшить