Ратмир- русское или татарское имя?

Значение, происхождение. Ратмир — войско мира (др. рус.) .

Зодиак имени — Близнецы. Планета — Меркурий. Цвет имени — серо-голубой. Благоприятное дерево — чинара. Заветное растение — эдельвейс. Покровитель имени — кондор. Камень-талисман — горный хрусталь.

Уменьшительные формы. Ратя, Мира.

Отчество. Ратмирович, Ратмировна.

Имя и характер. Ратмир хитер, капризен и не всегда легок в обращении и совместной жизни. У него очень развито чувство обособленности, поэтому часто ощущает себя одиноким даже в большом коллективе. Мало поддается постороннему влиянию, редко высказывает свое мнение, не отличается большой разговорчивостью и веселостью. Он очень горд, настойчив в достижении поставленных целей. Исключительно умен, обладает аналитическими способностями, научными наклонностями, но не всегда достигает успеха — мешает неумение управлять своими страстями.

Имя в истории и литературе. "Младой хазарский хан Ратмир" - строки из "Руслана и Людмилы" сразу приходят на ум при звуке этого имени. Ратмир домогался Людмилы и был очень опечален, когда она избрала Руслана. Вместе с Рогдаем и Фарлафом, тоже отвергнутыми женихами, он пустился на поиски Людмилы, похищенной Черномором, но не стал ни злобным убийцею, как Рогдай, ни хитрым подлецом, как Фарлаф: его сманили с пути чаровницы Девьего царства, в их предводительнице Ратмир нашел любовь и утешение, забыв о прелестях Людмилы.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="4950511:##:http://www.namerus.ru/news-211-pagenum-1.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Древне-славянское.

РАТМИР — слав. "знаменитый ратью, ратник"; от индоевроп. корня er ("возникать"), давшего также слова: рать, резкий, решительный, орел и имена: Эрнст, Эрида (богиня спора) и Эрот (бог страсти) .

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.astrolingua.spb.ru/LINGRAF/etimolog.htm" target="_blank">http://www.astrolingua.spb.ru/LINGRAF/etimolog.htm</a></noindex>

Татарское

у моего знакомого Ратмира, рот не закрывается из за болтовни и в армии не служил ...

полностю согласна со вторым ответом))