Орхидея! Детка на срезанном цветоносе

Владимир Лежень Знаток (360), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Орхидея погибла, но на цветоносе осталась детка. Листья на детке тоже стали мягкими. Я цветонос вчера поставила в воду и сегодня листья уже более упругие. Как думаете получится вырастить детку, чтобы она нарастила корни? И может быть для этого что в воду добавить?
Лучший ответ
River Tam Высший разум (161152) 7 лет назад
Пусть стоит в воде. Можно и тепличку сделать, но аккуратней, чтобы не сгнила. Детка уже довольно крупная, так что шанс вполне себе реальный. Воду можно подкармливать удобрением для орхидей (для роста), только разводить очень слабенько.

Вот тут опыт описывается. http:/ /www. fialki .ru/node/12059 (пробелы уберите)

Сама недавно проводила эксперимент с детками, цветоносы стояли в бутылке с водой, иногда подкармливала. Но потом цветоносы резко начали желтеть и пришлось деток снимать и помещать в тепличку. Всё было хорошо и уже наклюнулся корешок, но мне пришлось уехать, а тепличку никто не проветривал (((( Сгнили мои детки. Так что с тепличкой аккуратней.
Если листики вдруг опять станут вялыми, то сделайте парничок, если нет, то я бы так и оставила.
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214053) 7 лет назад
Напрасно Вы отрезали цветонос...
Шанс небольшой, но лучше поставить стакан в пакет для создания тепличных условий.