Евгений Кутузов Просветленный (49105) 7 лет назад
Если бы двойка была одна, то единственный двоечник, не увидев двоек в журнале, вышел бы сразу, на первом исходе.

Предположим, что двоечников было двое. Тогда на втором исходе они бы оба вышли. Логика каждого следующая: я вижу двойку, но на первом исходе ее владелец не вышел, следовательно, он тоже видит двойку в журнале, и эта двойка моя.

Рассмотрим теперь вариант с тремя двоечниками. Каждый из них видит по две двойки но не видит, чтобы их владельцы вышли на втором исходе. Соответственно, на третьем исходе выйдут три двоечника.

Почему на третьем исходе не могут выйти, например, четверо, вы сможете теперь разобраться сами. Удачи.