Я не траванусь этим?

1 21 Ученик (145), закрыт 7 лет назад
Нашел в некоторых закромах следующий пищевой продукт.

Напиток: Яблочный сухой с повышенным содержанием пектина.
Производитель: Новомосковский консервный завод
Состав: пектин, белки, фруктоза, глюкоза, органические кислоты, витамины, бета каротин, комплекс макро и микро элементов.
[b]Дата производства [/b]: 27 апр. 2003 г.

Напиток упакован в герметичный полиэтиленовый пакет и представляет собой сухую серую мелкозернистую порошковую массу.

Собственно, годится ли он к употреблению еще? На упаковке указан срок годности 12 мес. Тем не менее, это же сухой герметично упакованный порошок. Я ничем не рискую, решив употребить его в качестве напитка?
Лучший ответ
✔ Бутербродская Высший разум (194431) 7 лет назад
Срок хранения (BBD англ. Best Before Day; shelf life; freshness date) — время хранения продуктов питания и др., в течение которого они остаются качественными; может обозначаться датой, когда этот срок истекает (вместе с датой производства).
Согласно ГОСТ Р 51074-2003:
Срок хранения — период, в течение которого пищевой продукт при соблюдении установленных условий хранения сохраняет свойства, указанные в нормативном или техническом документе. Истечение срока хранения не означает, что продукт не пригоден для использования по назначению. https://ru.wikipedia.org/wiki/Срок_хранения
Ваш напиток просрочен на 12 лет. За это время витамины, бета каротин, комплекс макро и микро элементов, которые входят в состав окислились, могли полностью изменить химическую структуру и вкус.

Выбросить.
Источник: Выбросить.
Остальные ответы
ж-ж-ж Оракул (63118) 7 лет назад
Если хочешь травануться, выпей кока - колу!
Selina Мастер (2003) 7 лет назад
Сейчас дорогущей колбасой отравишься, а ты решил порошок попробовать.
Сорока@ Искусственный Интеллект (233711) 7 лет назад
Слишком много лет прошло. скорее всего уже все свойства потеряны. Будет горчить и т. п. А то и травануться можно. Выкинь.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (234640) 7 лет назад
все под богом ходим. но тебе решать- пить или не пить
Михаил Колёсов Ученик (88) 7 лет назад
Не траванёшься я в армии что-то похожее ел и ничего страшного
f;slf ;lf;slfs Профи (739) 7 лет назад
Думаю, это то же самое, что напиток "Юппи", только просроченный. В любом случае я бы после употребления оставался весь дома))
Анастасия Ефимова Знаток (352) 7 лет назад
Ну незнай лучше не стоит .Мне кажется он испортился. Срок годности скорей всего до 2005-,ну максимум до 2007 был. (лично моё мнение)