Как будет теплее уральской зимой? По раме с обеих сторон сруба, или..

Чуднова Профи (540), на голосовании 7 лет назад
с обеих сторон сруба или обе рамы с одной (~5см. между ними)?
Когдааа-то, на заре становления Интернета, находила расчёты оптимальных расстояний меж рамами для разных регионов - но теперь всё заполонила реклама, я средь неё не найду толка.
Голосование за лучший ответ
kotik Мыслитель (5501) 7 лет назад
70 мм стандарт для средней полосы.... а у тебя явно не средняя
Андрей Монтянов Ученик (105) 7 лет назад
Конкретно по поставленному вопросу: Воздушный зазор между рамами обеспечивает прирост термического сопротивления от 0,15до 0,17 (кв. м град) /Вт при толщине от 10 до 50мм. Далее, теплоизоляционный эффект начинает снижаться. Расположите раму примерно посередине сруба.
Примечание: Ваше решение недостаточно "теплое" для уральской зимы. Вам не избежать промерзания. Оптимален двухкамерный стеклопакет со стеклами и камерами разной толщины (например: 6-14-6-6-4) + дополнительная теплоизоляция снаружи сруба (например: МВП 150мм)
ЧудноваПрофи (540) 7 лет назад
Посередине сруба я разместить его не могу: окно будет раздвижное, но за данные благодарствую. Это для Урала?
Андрей Монтянов Ученик (105) УФО большой, пересекает разные климатические зоны. Я ориентировался на Екатеринбург. Раздвижное окно для отапливаемого жилого помещения не рекомендую. как я писал, будет промерзать с образованием конденсата и наледи).