фрагмент – чей Кувшин?) — определите Художника?

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 7 лет назад
^
покажите всю ~ Картину.
и назовите автора.
и кратко описание картины.
+
кратко о Художнике.
к какому течению относится?)
]

пожалуйста, только полный ответ.
заранее спасибо!)
Дополнен 7 лет назад
________________________________________________________/
Мэри Кассат / "Умывающаяся женщина"/ импрессионистка. 1890-91 г.

____Астрея ~ Cупер ответ !_★
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766681) 7 лет назад
Мэри Кассат или Кэссетт " Умывающаяся женщина" ( Ванна )

1890-91 г. Чикагский институт искусств, США.

Осторожно, кажется, боясь прикоснуться даже к линии, за которой у зрителя могут возникнуть мысли о пошлом, Кассат создает гравюру «Умывающаяся женщина», в которой она впервые изображает слегка обнаженное тело женщины. «Эротичность» сцены ограничивается всего лишь изгибом обнаженной спины. По мнению критиков, столь пуританский подход к этой теме связан с тем, что художницу данная тема не интересовала, т. к. она сама – женщина. Тогда, чем продиктована необходимость скрывать и лицо модели?

Гравюра создана после знакомства Кассат с японской графикой, и осмыслением данного направления в русле своего творчества, при этом, она не просто совместила восточную традицию с западноевропейским стилем, а воплотила индивидуальное видение данной темы.

Мэри Кассат (Mary Cassatt). 1844-1926 г. Американская художница импрессионистка.

Автопортрет.

Родилась 22 мая 1844 года в городе Аллегейни в Пенсильвании. Мэри воспитывалась в семье биржевого брокера. Родители надеялись на то, что дочь выберет экономическую профессию, и были против того, чтобы Кассат становилась художницей, однако сама Мэри стремилась заниматься живописью. В 1861 году она поступила в Пенсильванскую Академию изящных искусств. Это образование родители считали полезным для любой девушки, однако желание Мэри всерьез заниматься искусством шокировало их.

В 1867 году Кассат отправляется в Париж вместе с матерью. Мэри начинает брать уроки живописи у художников-академистов, изучать работы разных мастеров. Ее работа «Мандолинистка» была отобрана для выставки Салона.

В начале франко-прусской войны Мэри возвращается в США. В это время ей пришлось столкнуться с трудностями на творческом пути. Найти моделей для работ и меценатов для поддержки было очень сложно. Кроме того, семья продолжала выступать против художественных занятий.

В 1871 году Кассат возвращается в Европу. Причиной этого возвращение стало обращение к Мэри архиепископа Питтсбургского. Он поручает художнице выполнить копии картин в Италии. После этого Кассат получает возможность путешествовать по Европе. Она посещает художественные музеи, совершенствует свой стиль. В 1874 году появляется работа «Девушки, собирающие полевые цветы», близкая к манере Мане. Кассат работает преимущественно в духе импрессионизма. До 1886 года художница была активным членом движения импрессионистов, общаясь с Бертой Моризо, Дега.

На некоторое время Кассат пришлось оставить живопись из-за болезни сестры и матери. Однако уже в середине 80-х Мэри возвращается к любимому занятию.

90-е годы Кассат создает серию цветных офортов, вдохновленная японскими мотивами и приобретает известность не только в Европе, но и в Америке.

После смерти матери в 1895 году художница приезжает на родину. В США она прожила несколько месяцев, вскоре вернувшись во Францию. В 1910 году Мэри предпринимает поездку в Египет, который поразил художницу своей красотой.

Несмотря на значительное ухудшение здоровья, в том числе и зрения, Кассат продолжает работать. Однако к 1914 году художница практически не может заниматься живописью. При этом Кассат активно участвует в общественной жизни, представляя на выставке в поддержку движения за избирательные права женщин свои работы.

Мэри Кассат умерла в Шато де Бофрене 14 июня 1926 года.

http://www.hudojnik-impressionist.ru/cas5.htm
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Алла Большое Спасибо за ♥ замечательный ответ !

Подробно
познавательно и интересно подано!
с описанием здорово!
интересно, с полной информацией,
наглядно !

эта картина- гравюрного плана, мне
из её работ больше всех ~ нравится! )

Продвинутая работа, опережает даже время!
декоративно и изящно. Все на месте, все предметы
интересно рассматривать )
у Мэри Кассат - в ней проявилось тонкое чутье
и чувство меры в сочетании отношений цвета-линии.
все изысканно и лаконично.)
Хорошо если бы она в таком стиле больше бы писала~)
^
Астрея Высший разум (1766681) В этой картине явно чувствуется влияние японских гравюр и работа получилась очень интересная и нестандартная, как и всё , что создаётся под совместным влиянием. Спасибо за интересный вопрос !
Остальные ответы
Золушка Мастер (1819) 7 лет назад
"Умывающаяся женщина".
Источник: Астрея
N - art ™Высший разум (1647169) 7 лет назад
)
Большое спасибо за помощь!
Золушка Мастер (1819)