Прежнее название города Гюмри (в Армении)?

Baysangur Benoevsky Просветленный (39236), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (246100) 7 лет назад
Прежние названия
до 1840 — Кумайри
до 1924 — Александрополь
до 1990 — Ленинакан
до 1992 — Кумайри
По данным археологов, первые поселения на территории современного Гюмри появились в бронзовом веке. Известно, что населенный пункт, где ныне расположен Гюмри, в старину называли Кумайри. Это название некоторые ученые связывают с именем киммерийцев — племён, вторгавшихся на западные берега Чёрного моря с Восточно-Европейской равнины (VIII век до н. э.). Как отмечает Я. Манандян, город был, по всей видимости, центром этого союза киммерийско-скифских племён, осевших в древнеармянских областях Вананд, Ширак и Айрарат, и его наименование имеет этническое происхождение (от имени киммерийцев Gimirrai)[3]. В урартских летописях VIII века до н. э. неоднократно упоминаются походы в район Гюмри (страну Эриахи, армянский Ширак) [4].

Согласно ряду историков упомянутый в «Анабасисе» античного греческого историка Ксенофонта «большой, цветущий, и многолюдный город» Гюмниас (Γζμνιασ) следует реконструировать Гюмриас (Γζμριασ) и отождествлять с Гюмри [3][5][6][7]. В средние века Гюмри, известный тогда как Кумайри, был уже крупным поселением [4].
Остальные ответы
Антон Татаринов Высший разум (165766) 7 лет назад
Ленинакан, а до того - Александрополь.
Никита Сазонов Мастер (1374) 7 лет назад
Ленинакан. А восточнее Кировокан находился, сейчас это Ванадзор.