Гастарбайтеры - опора Украины. Не пора ли назначить праздник заробитчан на Украине приносящим прибыль,, самостийной"?
Гастарбайтеры - опора Украины. Почему экономика страны до сих пор не развалилась? Экономический апокалипсис и полный развал украинской экономики прогнозируют уже третий год. Поэтому удивительно, на чем же она держится, если не работает промышленность, люди уезжают за рубеж. Идет падение по всем фронтам. Однако, если проанализировать структуру украинской экономики, то можно сделать вывод - никакого апокалипсиса не будет, пока живы ее «три кита» - зерно, чугун и, конечно же, заробитчане. Именно этой категории граждан обязаны киевские власти, за то, что еще они держатся на плаву, а экономика не рухнула окончательно. Вместо того, чтобы отплясывать перед МВФ в ожидании транша, давно уже нужно было утвердить национальный праздник: день работника-интернационалиста. Если без шуток, то факт заключается в том, что трудяги, зовущиеся заробитчанами или украинскими гастарбайтерами, обеспечивали в эти смутные годы такой приток валюты, который не снился ни металлургам, ни зернотрейдерам, и уж тем более реципиентам кредитов МВФ в лице киевского минфина. Как видно на графике, денежные переводы из других стран за последние пять лет прочно удерживали свое место среди наиболее «хлебных» экспортных ниш. С 2010 до 2014 года поступления заробитчан стабильно покрывали такие важные статьи, как экспорт зерна или экспорт машиностроительной продукции. Однако до 2014 года переводы были лишь одной из важных статей, скажем, не особо выделяясь на фоне экспорта черных металлов. А вот уже после киевского госпереворота, вес переводов заметно вырос на фоне падения по другим направлениям.

Пора признать что украинцы окупировали РФ!